Костромская область может стать частью нового туристического железнодорожного маршрута
Костромская область может стать частью нового туристического железнодорожного маршрута

Костромская область может стать частью нового туристического железнодорожного маршрута

Дополнительные возможности для развития внутреннего туризма. Кострома в составе городов «Золотого кольца России» может быть включена в новые маршруты ретропоезда. Программу комплексных экскурсионных туров сегодня презентовала Северная железная дорога.

Костромская область ведёт успешную работу в сфере развития железнодорожного туризма. В 2020 году губернатором Сергеем Ситниковым была достигнута договоренность по организации сообщения между Костромой и Москвой на скоростном электропоезде «Ласточка». С января по март были организованы железнодорожные туры выходного дня по маршруту Москва – Великий Устюг – Кострома – Москва. Новым шагом в развитии железнодорожного туризма может стать запуск маршрутов ретропоезда.

Организация железнодорожных туров, в том числе, с использованием ретропоездов – одно из направлений соглашения, которое сегодня подписали исполнительный директор штаб-квартиры Союза городов Золотого кольца Наталья Булах и заместитель начальника Северной железной дороги Олег Васютенко. Подобные маршруты существуют в разных городах России. «Золотое кольцо» – востребованное направление, отмечают железнодорожники. Среди представленных вариантов маршрутов – Ярославль-Кострома, Кострома-Великий Устюг, туры в Иваново, Шую, Ростов, Переславль-Залесский.

«Это одна из новых возможностей для туристов, чтобы перемещаться между городами «Золотого кольца». Туризм принято называть «экономикой впечатлений». Здесь впечатлений просто море, и они начинаются ещё до того, как пассажир сядет в поезд. Когда мы стоим на станции и видим клубы дыма от паровоза, с этого момента включаются эмоции. Надеюсь, что таких маршрутов будет все больше, мы будем совместно разрабатывать их», – подчеркнула исполнительный директор штаб-квартиры Союза городов Золотого кольца Наталья Булах.

Туристический ретропоезд «Золотое кольцо России» – это паровоз П-36 и два вагона, оформленные в стиле 50-70х годов прошлого века. Первыми оценить возможности тура смогли представители региональных властей и туристического бизнеса. Для них провели презентационный рейс из Ярославля в Кострому.

«Мы заинтересованы в развитии этого проекта и рассчитываем на то, что он поможет увеличить туристический поток в Костромскую область. К нам ежегодно приезжает около миллиона туристов, и ретропоезд внесёт существенный вклад. Думаем, что он будет востребован. Необходимо проработать все вопросы с туроператорами», – прокомментировал первый заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области Сергей Буча.

Костромская область может стать частью нового туристического железнодорожного маршрута

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области