В Костромской области начались ремонты в школах и детсадах
В Костромской области начались ремонты в школах и детсадах

Пока дети сидят дома, образовательные учреждения активно приводят в порядок.

Фото: газета “Вохомская правда”

Фото: газета "Вохомская правда"
Фото: газета “Вохомская правда”

Режим самоизоляции создал условия для досрочного начала ремонтной кампании в Вохомском районе. Так, в детском саду №1 в райцентре большая часть запланированных работ уже позади. Ремонтом занимается сам коллектив учреждения, более половины сотрудников находятся в отпуске – сообщает газета «Вохомская правда». 

«В первой группе вставили пластиковое окно, в четвёртой – заменили входные двери, вскоре такие же появятся и во второй группе. На пищеблоке выровняли пол и выложили его плиткой. Выполнен косметический ремонт групп, в некоторых из них обновим мебель. А на пищеблоке установили новую овощепротирочную машину», – рассказывает заведующая детсадом Татьяна Ермацан. 

От коллег не отстают сотрудники детского сада №2. Здесь шпаклюют и красят стены. Проверена и заменена сантехника, промыты гидранты. На улице тем временем устанавливают водостоки и благоустраивают дворовую территорию – в частности, обновляют площадку для обучения детей Правилам дорожного движения, а также рисуют на асфальте игровые и спортивные “лабиринты”.

вохма3.png

Внешний вид преобразился и в школе села Лапшино. Усилиями коллектива здесь выполнен косметический ремонт в дошкольной группе и столовой. Покрасили пол на пищеблоке и в дошкольной группе. Начат косметический ремонт в здании школы. В планах на лето – ремонт крыши котельной.


» В районах Костромской области создадут спецкомпании для ремонтов школ и детсадов


Напомним, в ближайших планах областных властей – перевести ремонт школ и детсадов, а также спортивных и культурных учреждениях в Костромской области под контроль специализированных коммунальных организаций, единых для каждого района. Соответствующее поручение – взяв за основу успешный опыт ремонтов в областном центре – районным властям дал губернатор Сергей Ситников. Отчеты об организации ремонтных «спецбригад» главы муниципалитетов должны подготовить к началу сентября.


Источник: ГТРК “Кострома”