Костромские власти ответили на вопрос о выходе на плато по коронавирусу
Костромские власти ответили на вопрос о выходе на плато по коронавирусу

О выходе на плато по коронавирусу пока говорить рано – отметила заместитель губернатора Ольга Ерёмина на брифинге, который состоялся накануне. Она рассказала, что этапы послаблений в Костромской области обсуждаются каждую неделю.

В частности, решается вопрос об открытии библиотек, спортивных секций, крупных магазинов. Снимать ограничения не позволяет текущая нестабильная ситуация с заболеваемостью. Один день в регионе выявляется всего 7 инфицированных, а на следующий уже 21. Такие качели наблюдаются уже несколько недель.

Чтобы не было поспешных действий в вопросах о снятии ограничений, мы их будем со всех сторон рассматривать. Роспотребнадзор прислушивается к позиции департаментов, и даст свой вердикт, – рассказала Ольга Еремина.

Напомним, на первом этапе снятия ограничений в Костромской области вышли на свои рабочие места около 30 тысяч жителей, были разрешены прогулки и занятия физкультурой на свежем воздухе, также открылись непродовольственные магазины с отдельным входом.

На сегодняшний день в регионе – 617 случаев Covid-19. Среди инфицированных – 45 работников медицинских организаций. Некоторые из них трудятся в больницах Ярославской области и Подмосковья. Большинство заразились не от пациентов, а в результате контактов с заболевшими родственниками и знакомыми.


Источник: k1news.ru