Свой профессиональный праздник отмечают сегодня работники службы Скорой помощи
Свой профессиональный праздник отмечают сегодня работники службы Скорой помощи



Ежедневно десятки бригад экстренного реагирования принимают сотни вызовов. Каждый медик этой службы внутренне готов столкнуться практически с любым случаем. Тем более в условиях пандемии, когда даже самое, казалось бы, рядовое и стандартное обращение может обернуться соприкосновением со смертельно опасной угрозой.

Областная станция «Скорой помощи». У медиков очередное дежурство. Перед выездом – проверка медицинского оснащения. Глюкометр, пульсоксиметр, тонометр, планшет, инъекционные препараты, таблетки. На вызове может пригодиться все. Сотрудники скорой никогда не знают, с чем именно им придется столкнуться. Фельдшер Анна Позднякова работает в «экстренке» уже 10 лет. В первое время, вспоминает, было сложно подстроиться под требования, ритм работы и сноровку коллег. Боялась не успеть вовремя оказать помощь больному человеку. Самые суровый, но в тоже время и наиболее запоминающийся опыт дали экстренные случаи. В них проявляется вся подготовка и профессионализм медиков.

Анна Позднякова, фельдшер скорой помощи: «Мой первый случай – роды на дому. А еще одну женщину спасли на остановке. Вызов был уличный. Плохо с сердцем. Тогда думали – вызывать спецбригаду кардио или самими везти. Посчитали, что проще будет самим, а то время уйдет. Быстренько довезли. Потом узнавали, оказалось все хорошо».

Первый вызов. Пациент жалуется на боль в суставе. Кроме того, повышена температура – это один из симптомов коронавирусной инфекции.

Пациент: «Я упал. Не знаю, как так вышло. Лучше не становится. Нога не ходит. Вообще не шевелится».

Состояние больного требует помощи специалистов, но не инфекционистов. Пациента направляют в больницу. Сотрудники МЧС помогают вынести мужчину с четвертого этажа и погрузить в машину. В ковидиную бригаду Анну перевели, как началась пандемия. Сейчас медик легко определяет наличие коронавируса и тяжесть заболевания.

Анна Позднякова, фельдшер Скорой помощи: «Могли и реанимационные мероприятия начинаться прямо в машине. Благо работа была слаженной. И реаниматологи приходили к нам на выручку. В принципе, всегда успевали сдать. И потом узнавали состояние, как чего».

Анатолий Смирнов, водитель Скорой помощи: «С ней легко работать. Находим общий язык. Проблем никаких нет с такими людьми. Как медик она мягкая и талантливая. Если я попадаю с ней в одну смену, работать с ней очень приятно».

Не смотря на то, что сегодня темпы заболеваемости сovid-19 заметно снизились, говорить о полной победе над коронавирусом рано. Очередной вызов бригада получает именно к такому пациенту. Необходима госпитализация. А еще моральная поддержка больному.

Максим Алов, заместитель главного врача станции Скорой помощи: «Работает всегда не покладая рук, работает много и добросовестно. Всегда выполняет все требования. Даже больше. Это, например, даже те же самые родственники, они всегда волнуются за своих больных. Это нужно не только уметь оказывать помощь, но и уметь успокоить, что все будет хорошо. Нужно иметь сдержанность и все объяснить».

За время пандемии Анна Позднякова, как и ее коллеги, в буквальном смысле спасла жизнь десяткам, если не сотням костромичей. Свой профессиональный праздник большинство медиков встретили на рабочем месте. Потому что здоровье пациентов не терпит отлагательств.


Источник: ТРК “Русь”