На костромской Сумароковской лосеферме родились шесть лосят за неделю
На костромской Сумароковской лосеферме родились шесть лосят за неделю



До начала лета – столько обычно длится пора отёлов – здесь появляется на свет до двадцати пяти лосят. Выполнят ли в этот раз лоси план по рождаемости – выясняла ГТРК «Кострома».


Это два самых маленьких, вчерашних лосенка. Оба – дети Венеры. Так зовут их маму. Она сейчас пасется в лесу. А дети находятся в особом ангаре, в яслях. Здесь пахнет хвоей – для мягкости пол услан еловым лапником. Вместо солнышка, и для тепла – инфракрасная лампа.

Чтобы лось не боялся человека, его с первых минут жизни должны окружать и кормить люди. Теперь ветеринар Михаил Елохин для всех шестерых новорожденных – один из родителей. Первый месяц жизни лосят кормят молоком их настоящих мам. Начинают со ста граммов, затем каждые сутки увеличивают дозу примерно на 10 миллилитров. Главное не перепутать, кого уже кормил, шутит Михаил. Впрочем, за годы работы на лосеферме новорожденных он научился узнавать в «лицо».

ЛОсята родились (на сайт).mp4_snapshot_00.50.349.jpg

«Ну, посмотрите на них, вот смотрите… Гладенький лобик, а у этого кучерявенький – и прямо видно, что вот это два мальчика, а это две девочки – видите, какие глазки».

Роды на костромской лосеферме теперь будут случаться чуть ли не ежедневно. Конец апреля и весь май – это ясельный сезон, говорят здесь. Обычно в стаде костромской лосефермы численностью в пятьдесят голов рождается порядка двадцати лосят в год. Но заранее спрогнозировать пополнение невозможно. Даже приблизительно.

ЛОсята родились (на сайт).mp4_snapshot_01.18.553.jpg

Михаил Елохин, ветеринар: «Есть один достоверный способ определения беременности лосихи – если она весной родила, значит, зимой она была беременна. Если – нет, значит – нет. По их внешнему виду, как и по слонихам, не определишь – ждут они или не ждут. Одного или нескольких. Обычно лосиха рожает двойню».

В дикой природе выживает лишь половина новорожденных лосят. Ну а здесь, на костромской лосеферме, уже через несколько дней все маленькие лоси выходят из яслей. Сначала на веранду, потом в загон для молодняка. И постепенно переходят на обычный для этого животного рацион – кору деревьев. А через месяц здесь же, в вольере, они впервые увидят не только работников лосефермы, но и туристов. К лосятам можно будет зайти и сфотографироваться.

Источник: ГТРК Кострома