Костромские инновации: в нашем городе может появиться сеть проката электросамокатов
Костромские инновации: в нашем городе может появиться сеть проката электросамокатов



Пресс-служба областной Думы сообщает об интересной затее, с которой пришел к областным депутатам некий костромской предприниматель. Его задумка состоит в том, чтобы организовать в Костроме сеть пунктов проката электросамокатов.

Для начала он намерен выпустить на улицы города 50 электросамокатов при стоимости аренды 6 рублей за минуту.  Предполагается, что любой костромич сможет за небольшие деньги арендовать эту нехитрую машинку для того, чтобы добраться на ней до нужного места, а потом припарковать ее на специальной стоянке. Парковки самокатов предприниматель хотел бы оборудовать возле Универмага, на набережной Волги, на проспекте Мира, у Ипатьевского монастыря и в Берендеевке.

Инициатор проекта упирал на то, что такая система шеринга электросамокатов уже довольно давно существует в Москве и Петербурге и самокат в принципе сможет составить неплохую конкуренцию другим видам общественного транспорта. Его замысел поддержал мэр города Юрий Журин, но многие областные депутаты проявили здоровый скептицизм, отметив, что 50 самокатов для 300-тысячной Костромы — это ни о чем, к тому же они создадут множество проблем для обычных пешеходов: «Считаю, что место самокатам исключительно в парковых зонах, а не там, где идет поток людей и мамы с колясками», — заявил по поводу проекта представитель костромского управления ГИБДД.

Так что будем посмотреть что окажется сильнее — симпатии мэра к новому проекту или здарвомыслие депутатов и полицейских?

Источник: МК в Костроме