Костромская область стала пилотной площадкой для новой социальной сети
Костромская область стала пилотной площадкой для новой социальной сети



Она создана для тех, кто интересуется своей родословной.

В Костромском музее-заповеднике прошла презентация всероссийского проекта генеалогичского сервиса Familio. С его помощью можно будет искать как родственников, так и своих предков по всей стране.

Заполнять странички сервиса, по задумке его основателей, будут сами пользователи. Одна из главных поисковых позиций – населенный пункт. Например, Кострома. Участники проекта бесплатно на странице с наименованием нашего города могут написать историю своей семьи с указанием всех известных предков, дат и мест их рождения. Так постепенно и будет накапливаться генеалогическая база. Кстати Костромская область вошла в пилотный регион. Здесь уже заранее были выложены краеведам истории самых известных фамилий наших земляков. А также списки населенных пунктов, в том числе и уже многих несуществующих деревень, которые являются местом рождения чьих-нибудь предков. А их потомки в любой точке мира тоже смогут внести на странички этих населенных пунктов данные о своей семье.

генеалогический проект .mxf_snapshot_00.45.947.jpg

Александр Воробьев, основатель сервиса Familio: «Указав, что его дед родился, скажем, в городе Галиче Костромской области, этот дед будет показан на странице Галича и соответственно родственники и люди которые интересуются этим, увидят – как бы этот человек там жил. И это может помочь в их поисках. Удобный интерфейс. Привлекали специалистов по дизайну. Так скажем, мы вложили туда душу, и хотели, чтобы это было удобно для использования».

Источник: ГТРК Кострома