В Костроме художники устроили ковид-карантинный вернисаж
В Костроме художники устроили ковид-карантинный вернисаж

В муниципальной художественной галерее Костромы открылась выставка «Крестики-нолики, или опыт создания коллекции за один год».

На выставке представлены картины, которыми делились художники во время карантина в закрытой группе в одной из соцсетей. По мотивам названия этой группы и родилось название экспозиции. Группа была создана, чтобы поддержать друг друга во время изоляции, пообщаться и продать свои картины по символическим ценам. Работы с этой виртуальной площадки объединил московский искусствовед и коллекционер Юрий Петухов. Он участвовал в работе группы, пополняя свою коллекцию. Произведения, купленные на этой площадке, составили основу выставки «Крестики-нолики». Это как картины из коллекции самого Юрия Петухова, так и произведения других коллекционеров, которые также были приобретены во время карантина. На выставке представлены работы, как именитых мастеров современности, так и малоизвестных не только публике, но и галеристам.

Юрий Петухов, искусствовед, коллекционер: «Художники тоже оказались в роли коллекционеров, потому что, продавая свои работы, действуя по правилам, они стали покупать работы своих коллег. За полгода группа выросла до 22,5 тысяч человек, которые общались по средствам Интернета. Купить каких-то авторов было невозможно, потому что они продавались в течение доли секунды. То есть вот были какие-то отдельные герои в рамках этой группы, которые продали за год очень большое количество работ и стали такими звездами интернет-торговли искусством».

Источник: ГТРК Кострома