Москвичам расскажут про костромичей — героев битвы с Наполеоном
Москвичам расскажут про костромичей — героев битвы с Наполеоном

В столичном музее-панораме «Бородинская битва» открылась выставка «Костромичи в Отечественной войне 1812 года», — стало известно K1NEWS.RU

Экспозиция создана при поддержке Костромского музея-заповедника и рассказывает посетителям об истории земляков — ветеранов сражений с Наполеоном. На стендах гости смогут увидеть предметы офицерского быта, старинные награды и документы, а также редкие образцы оружия начала XIX века. В том числе, знаменитую русскую золотую шпагу “За храбрость” и прусскую саблю с железным крестом.

Также, организаторы познакомят посетителей с портретами героев-костромичей. Сами полотна принадлежат кисти прославенных русских военных живописцев Василия Тропинина и Александра Полякова. К слову, последний, вместе с анлийским хужожником Джорджем Доу приложил руку к созаднию знаменитой перербургской Военной галерии в Зимнем дворце. 

Выставка в столице продлится до 21 августа. Отметим, что в годы Отечественной войны  на фронт были призваны более 16 тысяч костромичей.  В 1813-1814 годы наши земляки принимали участие и личились при осаде принадлежащей французам немецкой крепости Глогау.

Источник: k1news.ru