Региональная поддержка инвестпроектов позволила увеличить производство яиц в Костромской области ещё на 14%
Региональная поддержка инвестпроектов позволила увеличить производство яиц в Костромской области ещё на 14%

Региональная поддержка инвестпроектов позволила увеличить производство яиц в Костромской области ещё на 14%

Костромской продукт поставляется во все ближайшие регионы  

По данным департамента АПК Костромской области, производство яиц по итогам 2022 года достигло 932,6 млн штук. Прирост по сравнению с 2021 годом составил 14%. Регион полностью обеспечивает себя этим продуктом и поставляет его в ближайшие регионы. По оценкам экспертов, это стало возможным благодаря системной поддержке регионом инвестпроектов.

Так, лидером по объемам производства яиц в Костромской области является АО «Галичское» по птицеводству. Предприятие входит в число крупнейших птицефабрик России. В создание дополнительных производственных мощностей «Галичское» по птицеводству инвестировало более 900 млн рублей.

Возведены четыре комплекса – каждый рассчитан на содержание 131,5 тысячи цыплят. За счет этого освобождены дополнительные площади на основном производстве для увеличения поголовья кур-несушек.

Благодаря реализации инвестиционного проекта поголовье птицы на предприятии увеличилось почти на 17%.

«Реализация инвестиционного проекта стала возможной благодаря государственной поддержке. При поддержке администрации региона и лично губернатора Сергея Константиновича Ситникова предприятие получило льготный кредит под 2%, построены подъездная дорога к новой площадке Галичской птицефабрики и многое другое. Как результат, в 2022 году мы произвели 382 млн штук яиц – это на 17% больше чем в 2021 году или на 55 млн штук яиц. С учётом расширения и модернизации наши производственные мощности в ближайшие 2-3 года позволят выйти на цифру 450-500 млн штук яиц в год», – рассказал генеральный директор предприятия Василий Комиссаров.

Увеличению производства яиц в регионе способствует также развитие крупного птицеводческого предприятия в Буйском районе. В конце 2021 года Буйская птицефабрика возобновила работу после карантинных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий птичьего гриппа. В настоящее время здесь реализуется инвестиционный проект, благодаря которому поголовье кур по сравнению с 2021 годом увеличено на 39%. Производство яиц составило почти 60 млн штук.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области