У школ и детсадов Костромы снесут все опасные строения
У школ и детсадов Костромы снесут все опасные строения

Территории вблизи образовательных учреждений в областной столице поручил расчистить глава Администрации города Алексей Смирнов.

Управлению муниципальных инспекций поставлена задача в короткие сроки обследовать территорий поблизости от школ и детских садов и убрать все объекты, которые могут представлять угрозу для жизни и здоровья детей.

На сегодня специалистами уже выявлено в общей сложности 20 металлических гаражей в районе детских садов № 14 на улице 7-й Рабочей, № 66 на улице Маяковского, № 88 на улице Костромской, а также у школы № 37 в микрорайоне Черноречье и лицея №34 на улице Никитской.

Кроме того, в районе детских садов № 7 на улице Запрудне, № 44 на улице Смоленской, № 82 на Привокзальной, возле школы № 27 на Рабочем проспекте и школы № 6 на улице Проселочной обнаружены деревянные хозяйственные строения, часть из которых заброшены и находятся в неудовлетворительном состоянии.

В настоящее время Управление муниципальных инспекций устанавливает собственников некапитальных объектов, а также правовые основания для их размещения. Если строения размещены на отмежеванных территориях многоквартирных домов или в границах частных домовладений, в отношении собственников объектов или управляющих компаний будут приняты меры административного воздействия. Владельцы будут обязаны привести аварийные постройки в нормативное состояние или снести.

В случае, если выявленные объекты размещены незаконно, специалистами будут подготовлены постановления о сносе хозпостроек и гаражей. За самовольное размещение объектов на городских территориях нарушителям грозят штрафы: на граждан – до 5 тысяч рублей, на юридических лиц – до 70 тысяч рублей. За неисполнение предписания о демонтаже незаконного строения предусмотрены дополнительные санкции.


Источник: ГТРК Кострома