Троих жителей костромского микрорайона Якиманиха покусали бродячие собаки
Троих жителей костромского микрорайона Якиманиха покусали бродячие собаки

Стая поселилась в одном из дворов около месяца назад, уже захватила детскую площадку и продолжает утверждать свои права на людской территории. Если ли спасение – в материале ГТРК «Кострома».

Любовь, пострадавшая: «Собаки – это страшно. Хотя я никогда не думала, что это страшно. Оказалось, очень страшно».

Сейчас все, что остается Любови, это штопать разодранные джинсы и залечивать душевные раны. Стая собак напала на женщину в собственном дворе.

Любовь, пострадавшая: «Я видела, что за мной направились две собаки… Через какое-то мгновение я получила укусы в ногу и в левую руку. Очень сильно напугалась, повернулась. Они готовятся уже ко второму прыжку».

Отбиваться женщине пришлось тем, что было в руках – коньками. То, что этот двор в микрорайоне Якиманиха облюбовали животные, мы рассказывали еще на прошлой неделе. По словам местных жителей, стая, обитающая под окнами, насчитывает не менее 5-7 собак. Они уже не раз пугали детей и взрослых. Но в последние дни стали еще агрессивнее. В травмпункте Городской больницы нам рассказали, что только за один день к ним обратились три женщины, которых покусали собаки. Все – из Якиманихи. У всех – испорченная одежда, травмы рук и ног. Каждой прописали уколы от бешенства. Их будут делать почти полгода. Люди неоднократно звонили в Центр передержки животных с просьбой отловить четвероногих бродяжек. Но это, как выяснилось, может дать лишь временную передышку.

Звонок в Центр передержки животных: «У нас программа сейчас действует. Если мы собак ловим, с улиц Костромы, агрессивных животных, то животное к нам попадает. Мы их стерилизуем и возвращаем обратно».

В среднем, срок содержания в Центре передержки составляет 15-20 суток. И, как выяснилось, других способов избавиться от страшной стаи, просто нет. Так же не с кого пострадавшим спросить компенсацию за испорченные вещи, нервы и здоровье, если собака не имеет хозяина. Но даже если у пса есть владелец, искать его придется самой жертве нападения.

Кира Меднис, помощник прокурора г. Костромы: «У каждой собаки должен быть регистрационный номер, по нему, по ветеринарному паспорту, можно установить хозяина собаки и привлечь к ответственности. Как правило, пострадавшее лицо заинтересовано в установлении хозяина собаки и компенсации причиненного ему ущерба. Другого порядка не установлено законодательством».

Жители Якиманихи, что борются сейчас с собаками в собственном дворе, уверяют – у некоторых животных действительно есть хозяева, которые отправляют своих питомцев на так называемый «свободный выгул». К домашним псам прибиваются бродяжки. В итоге имеем то, что имеем – неуправляемую стаю. Которая, как опасаются местные жители, к весне обзаведется щенками и станет еще больше и еще агрессивнее.


Источник: ГТРК Кострома