С 1 февраля концертные залы смогут принимать большее количество посетителей
С 1 февраля концертные  залы  смогут принимать большее количество посетителей

Решение о частичном снятии ограничений для учреждений культуры принято сегодня на заседании оперативного штаба по коронавирусу. Наполняемость зрительных залов с февраля увеличена с 30 до 50%.

Ещё одно решение касается пенсионеров. Самоизоляция для граждан в возрасте 65+ продлена на 2 недели. Исключение сделали только для волгореченцев. Заболеваемость в городе энергетиков ниже, чем в среднем по области. А потому здесь ограничения для пожилых людей сняты. В целом специалисты областного Роспотребнадзора отмечают снижение случаев инфицирования COVID-19. И связывают это с дисциплинированностью жителей, соблюдающих масочный режим. Надежду на то, что тенденция к спаду заболеваемости сохраниться даёт и вакцинация, которая идёт по всему региону.

Ольга Ерёмина, заместитель губернатора Костромской области: «Мы сейчас не должны делать поспешных решений. Потому что любое поспешное решение, недостаточно взвешенное, недостаточно выверенное может снова вернуть нас на рост заболеваемости. Это то, в первую очередь, что мы сейчас не имеем права допустить. Мы понимаем, что если при снятии ограничений, при каком-то лёгком отношении к своему здоровью граждан что-то будет происходить, мы будем вынуждены вернуть ограничения».

Александр Кокоулин, главный санитарный врач Костромской области: «Темпы вакцинации нарастают. Но, конечно, хотелось, чтобы темпы вакцинации были гораздо выше. Сегодня на оперативном совещании губернатором поставлена задача для здравоохранения увеличить до 1200 человек в сутки. Если население будет сознательно, привьётся, то ни о какой третьей волне даже речи не идёт».



Источник: ТРК “Русь”