Костромичи просят не ставить Ивана Сусанина на колени
Костромичи просят не ставить Ивана Сусанина на колени

В городе идет сбор подписей против восстановления и установки на Сусанинской площади памятника Михаилу Романову и Ивану Сусанину, стало известно Logos44.ru.

Как сообщает портал «Ай, Кострома!» со ссылкой на исследование, проведенное агентством Интернет-маркетинга «Золотой тигр», 62% костромичей в возрасте от 18 лет и старше не поддерживают идею восстановления памятника авторства Демут-Малиновского на центральной площади города. При этом, 17% относятся к инициативе нейтрально, 45% – категорически против, и только 35% поддержали идею.

Сильнее всего противникам «восстановления исторической справедливости» не нравится коленопреклоненная поза Сусанина. Костромичи считают ее унизительной. Упоминают недовольные и финансирование, памятник обойдется примерно в миллиард рублей. И пусть изготовление профинансируют меценаты, городу все же придется потратиться на модернизацию площади и установку монумента. Городским властям предлагают не возводить новые памятники, а привести в порядок уже существующие. Наконец, противники уверены, что памятник испортит внешний вид центральной части города. Корреспонденты «НТВ» показали в новостном выпуске, как будет выглядеть монумент. Один из респондентов назвал это «колом, воткнутым в сердце Костромы, заставляющим опуститься на колени».

Сторонники восстановления памятника говорят об исторической справедливости, еще часть считает, что нужно переиначить все, сделанное коммунистами. Также костромичи сообщали о предполагаемом повышении туристической привлекательности города. Наконец, часть респондентов не смогла обосновать, зачем городу нужен этот памятник.

Фото: http://ай-кострома.рус 

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»