Достопримечательности Костромы закодируют по-новому
Достопримечательности Костромы закодируют по-новому

На туристических объектах областной столицы обновят QR-коды, и сделают их более интерактивными.

Таблички со ссылками на статьи о костромских достопримечательностях стоят по городу уже девять лет. Многие успели обветшать. А порталы, на которые ведут ссылки, подчас, уже не работают. Между тем, поток самостоятельных туристов в город вырос, особенно в пандемию. И такие QR-подсказки пользуются спросом.

Наведя телефон на табличку с QR-кодом, даже коренные костромичи могут узнать много нового. Например, что в Музее природы некогда была чайная Общества трезвости, а в доме на Советской – подпольная библиотека большевиков. И только в здании администрации Костромы всегда сидели чиновники. Два века назад его возвели, как здание присутственных мест.

Один из самых читаемых QR-кодов в Костроме расположен на берегу Волги. Здесь большой поток туристов. И это очень удобно. Одно нажатие кнопки – и гости города узнают, что каменное здание Московской заставы было построено специально к визиту Александра Первого.

Однако со временем туристы стали замечать – не все ссылки работают. Интернет-портал, где размещались статьи о костромских достопримечательностях, прекратил сотрудничество с мэрией. Тогда в Костроме создали свой сайт. Пока работают 48 из 70 установленных табличек. В текущем году в Костроме намерены взяться за дальнейшую модернизацию QR-хозяйства. В рамках регионального проекта «Умный город» таблички обновят, а информацию для туристов дополнят.

Михаил Ершов, начальник отдела рекламно-информационной деятельности и развития туризма Управления экономики: «Планируется размещать на портале не только информацию текстовую [информацию], но также аудио-экскурсию. Чтобы туристам было можно не только почитать, но и послушать о достопримечательностях. Для молодежи это как квест – что же там кроется? Дополнительный интерес».

Ежегодно Кострому посещает около миллиона туристов. Из-за пандемии этот поток начал было падать. Но потом быстро восстановился. Из-за запрета выездного туризма вырос спрос на внутренний. При этом многие путешествуют самостоятельно, на автомобиле, семьями. И такой электронный гид должен стать удобной альтернативой полноценной экскурсии.


Источник: ГТРК Кострома