Костромские школьники не смогут сдать ЕГЭ досрочно
Костромские школьники не смогут сдать ЕГЭ досрочно

Накануне в Минпросвещения приняли изменения, касающихся проведения экзаменационной кампании в 2021 году.

Об этом со ссылкой на Министерство сообщает костромской областной Департамент образования. Совместно с Рособрнадзором был разработан и принят ряд мер, затрагивающих проведение в конце этого учебного года Государственной итоговой аттестации школьников. Все они так или иначе связаны с эпидемиологической ситуацией в стране.

«Проведение итогового сочинения или изложения в этом учебном году запланировано на вторую декаду апреля. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ должна пройти с 31 мая по 2 июля, дополнительный период ЕГЭ – с 12 по 17 июля», – заявил Министр просвещения Сергей Кравцов.

Основной период итоговой аттестации в 9 классах в 2021 году – с 24 мая по 28 мая, дополнительный – в начале сентября. Аттестаты девятиклассникам будут выдаваться на основании результатов ГИА только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Плюс ученикам 9 классов добавляется один предмет по выбору, сдать который они смогут в форме контрольной работы у себя в школе.

Для выпускников 11 классов и других участников ЕГЭ досрочные испытания в 2021 году отменяются. Для тех, кто не сможет сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ. Эти сроки станут известны позднее и будут увязаны с графиком приемных кампаний в вузы.


Источник: ГТРК Кострома