Добрая традиция: костромские мамы, воспитывающие особенных детей, побывали в гостях у депутата
Добрая традиция: костромские мамы, воспитывающие особенных детей, побывали в гостях у депутата

Накануне Дня матери председатель Облдумы Алексей Анохин провел встречу с участницами проекта «Взлет с погружением», стало известно Logos44.ru.

В Костромской областной Думе в канун праздника День матери прошла встреча председателя Алексея Анохина с мамами, воспитывающими детей с особенностями развития. Такие встречи стали традиционными в рамках фестиваля «Взлет с погружением». Мероприятие проходит при поддержке регионального парламента и общественной организации «Другие мы».

«От всей души поздравляю вас с Днем матери. Во все времена материнство было и остается огромным счастьем и колоссальным трудом. А вам сложнее вдвойне, потому что вы воспитываете особенных детей, которые нуждаются в особой помощи, поддержке и защите. Тем не менее, вы достойно справляетесь со всеми испытаниями, не унываете, и это самое главное. Желаю вам здоровья, счастья и радости. А мы со своей стороны будем стараться, чтобы поводов для улыбок у вас было больше», – обратился к женщинам Алексей Анохин.

За чашкой чая мамы рассказали об успехах своих детей и о том, как проект изменил их жизнь. Женщины откровенно признались, что им удалось выйти за рамки стереотипов и рассказать обществу об особенном ребенке. Если учитывать, что главная задача, которая ставилась при создании проекта, состояла в том, чтобы мамы и их особенные дети смогли почувствовать себя свободными, то можно сказать, что проект выполнил свою главное предназначение очень успешно.

Через истории мам и творчество люди могут представить и осмыслить мир ребенка, который имеет ограничения по здоровью. В итоге, они начинают чувствовать тепло и терпимость к таким детишкам, а также начинают объединяться вокруг инклюзии.

Проект объединил более 700 участников и организаторов самых разных сфер деятельности, а его участниками стали порядка 47 семей со всей области.

По данным пресс-службы областной Думы, следующий «Взлет с погружением» состоится в 2023 году в Костромском районе.

Фото: kosoblduma.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»