В числе отстающих – управляющие компании
В числе отстающих – управляющие компании

Качество содержания костромских дворов и тротуаров оценила Администрация города. Рейды по территориям около домов, а также организаций, предприятий и учреждений проходят ежедневно. С наступлением холодов в областном центре уже выявлено почти 30 нарушений. Большинство – возле жилых многоэтажек.

Елена Голубева, корреспондент: «Зима еще полностью не вступила в свои права, поэтому больших сугробов и сосулек пока на улице, конечно, нет. Но из-за частых перепадов температуры на дорогах образовалась наледь. К примеру, чтобы на этом тротуаре не подвернуть ногу, нужно идти очень осторожно».

По правилам благоустройства Костромы, снег и ледяной накат с прилегающей к зданию территории ответственное лицо должно убрать до 8 часов утра. Коварных скользких ловушек не должно быть на входных площадках, лестницах и тротуарах. Последние, в качестве альтернативы, можно посыпать песко-соляной смесью. Первой в поле зрения проверяющих попадает многоэтажка на улице Козуева. Следы недобросовестной работы проверяющие фиксируют на фотокамеру.

Светлана Малякина, начальник отдела санитарно-технического контроля Управления муниципальных инспекций Администрации г. Костромы: «Сейчас увидели, что Управляющая компания не очень справляется со своими обязанностями. Гололед не убран, хотя посыпка частично произведена, но пешеходные тротуары все равно остаются в обледенелом накате. Что способствует скольжению и падению».

Более ответственно к вопросу безопасности подошли предприятия и организации города. Территория возле магазина на Полянской от снега и наледи очищена. С появлением первого снега сотрудниками городской Администрации выявлено почти 30 фактов ненадлежащей уборки территории. Более 20 нарушений допущено Управляющими компаниями и ТСЖ.

Сергей Басов, начальник Управления муниципальных инспекций Администрации г. Костромы: «Сейчас уже направили уведомления. В отношении тех юридических и должностных лиц, которые к нам приглашены, на них будут составляться административные материалы, которые в последующем будут направлены в административную комиссию для назначения административного штрафа».

За несвоевременную и некачественную уборку территории для должностных лиц предусмотрен штраф до 30 тысяч рублей, для юридических – до 79 тысяч рублей.



Источник: ТРК “Русь”