Студенты-медики познакомились с костромскими врачами «красной зоны»
Студенты-медики познакомились с костромскими врачами «красной зоны»

Спасибо врачам, работающим в «красной зоне», сегодня пришли сказать их будущие коллеги – студенты костромского медицинского колледжа. Ребята приготовили добрые слова, подарки и профессиональные вопросы. Что помогает держаться тем, кто сейчас «на передовой», и не испугала ли пандемия их смену – узнала съемочная группа ГТРК «Кострома».

Сегодня «на передовой» вместе с врачами 92 студента Костромского медицинского колледжа. Они работают на «горячих линиях», заполняют документы в регистратурах, измеряют пациентам температуру и давление. Пандемия не напугала, а только укрепила желание каждого из них прийти в профессию. И сегодня они благодарят своих героев.

«Вы – наши добрые наставники, мы гордимся вами и понимаем, что сейчас настало такое трудное время, что без вашей помощи мы не можем никак обойтись. Спасибо вам, берегите себя, будьте счастливы и здоровы, самое главное».

Врачи ответили на вопросы ребят об особенностях работы в «красной зоне». В том числе бытовых. Очки, например, чтобы не запотевали, медики обрабатывают мылом. Под противочумный костюм, чтобы выдержать шестичасовую смену, приходится надевать памперс, поделились опытные коллеги. Профессиональное общение – важная часть областной программы подготовки медицинских кадров, уверен организатор встречи, депутат Госдумы Алексей Ситников. Сама программа – вместе с мерами социальной поддержки медиков – инициирована губернатором. Ее задача – привести в костромские медучреждения новых специалистов. Настроение и мотивация сегодняшних студентов, говорит Алексей Ситников, доказывает, что программа работает.

Алексей Ситников, депутат Государственной Думы РФ от Костромской области: «Преемственность поколений, преемственность в профессии – это основа будущей компетенции и квалификации. Сегодня, общаясь через такие акции, через практики, через волонтерское движение, у ребят создаётся понимание о том, какую они профессию выбрали, как она важна и чем, какими качествами нужно обладать, чтобы действительно стать настоящим врачом, доктором с большой буквы».

Вместе с добрыми словами ребята вручили медикам небольшие подарки – витамины для иммунитета. Врачи поблагодарили волонтёров за помощь и внимание. Особенно их порадовало, что среди будущих коллег – много мужчин.

Алена Маляхина, врач-пульмонолог: «Медики – это вообще особый народ, который отличается терпением и большим оптимизмом, которые помогают всегда. И я думаю, что мы верим, что всё будет хорошо – у всех, на всей планете».

Общее фото на память, и вновь – «на передовую». Главный секрет стойкости в «красной зоне», делятся врачи: не унывать, не бояться и просто делать свою работу.


Источник: ГТРК Кострома