Школьное питание под контролем
Школьное питание под контролем

Костромские общественники проверили, как выполняется поручение Президента по организации горячего питания в школе. О результатах мониторинга сегодня активисты доложили губернатору Сергею Ситникову. Для проведения исследования была создана мобильная рабочая группа.

В нее вошли уполномоченный по правам ребенка, представители Совета отцов и организаций – составителей цикличного 10-дневного меню. Они посетили 15 костромских школ и учебные заведения 5 муниципалитетов. Активисты посмотрели, как в образовательных учреждениях организовано питание детей, соблюдаются ли весовые параметры, разнообразно ли и сбалансировано меню. На своих сайтах школы должны размещать список блюд, их фотографии, отзывы родителей. В зону внимания рабочей группы попадают, прежде всего, учебные заведения, в чей адрес звучали какие-то жалобы или замечания. Кроме того дополнительным инструментом общественного контроля стал независимый мониторинг регионального Совета отцов. На интернет – ресурсе организации размещен опрос, в котором родители школьников могут дать свою оценку питанию детей.

Татьяна Быстрякова, уполномоченный по правам ребенка в Костромской области: «Уже можно увидеть удовлетворенность питанием. Сегодня увеличивается количество родителей, которые отвечают, что уже эта ситуация меняется в положительную сторону. Ситуация останется на контроле. Поручение Президента будет исполняться очень качественно, и тема питания сниматься с повестки дня не будет».



Источник: ТРК “Русь”