Костромских инспекторов ГИБДД вооружили новыми приборами и автомобилями
Костромских инспекторов ГИБДД вооружили новыми приборами и автомобилями

Сегодня госавтоинспекторы области получили новую технику, которая поможет им обеспечивать безопасность на дорогах. 18 новых патрульных автомобилей сразу же отправились в районы, а первый и единственный в области прибор для определения качества дорожных знаков начнет работать в Костроме – прямо сегодня.

Ключи от новых машин – на серебряном подносе, как хлеб-соль.

Рядом с каждым из 18 автомобилей – это 11 «Шкода-Октавия» и 7 «УАЗ-Патриот» – стоят их счастливые водители. Автомобили в специальной комплектации. У каждой – два аккумулятора, видеорегистратор. На УАЗах – лебедка. Задние сиденья оснащены решеткой, чтобы можно было перевозить нарушителей закона с комфортом и безопасно. В багажниках – конусы, светоотражающие жилеты, наборы инструментов. Автомобили готовы ехать в рейд прямо сейчас. Они поступили в область по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Всего за два года автопарк ГИБДД пополнился 50 машинами.

Михаил Чумак, начальник управления ГИБДД УМВД России по Костромской области: «Мы выполняем задачи, которые ставит перед нами правительство. На сегодняшний день мы наблюдаем стабильную обстановку с аварийностью на территории области, в том числе снижение количества погибших. Самая главная задача Госавтоинспекции – это сохранение жизни и здоровья наших граждан. И мы с ней справляемся».

В этом году количество погибших на дорогах области самое низкое за 24 года – с тех пор, как ведется статистика. За 10 месяцев – 35 человек. Но и это много, говорят в ГИБДД. И совместно с областными властями продолжают оснащение инспекторов. Новыми осветительными приборами, например. Прожектор может осветить место ДТП или автомашину, водителю которой требуется помощь. Аккумулятора хватит на несколько дней бесперебойной работы. Сейчас пользуются фарами, или светят ручными фонариками.

А еще сегодня поступил  прибор, который определяет качество дорожных знаков, насколько хорошо они отражают свет и соответственно, насколько заметны в темноте. Все знаки, принесенные на проверку, оказались вчетверо хуже стандартов.

Ключи от новых машин под аплодисменты были розданы командирам экипажей. И сразу же – отправились нести службу, на дороги Костромы и Шарьи, а также в Вохомский, Макарьевский, Чухломский, Нейский, Мантуровский и Галичский районы.


Источник: ГТРК Кострома