Костромская область в 2020 году полностью выполнила целевые показатели президентского национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»
Костромская область в 2020 году полностью выполнила целевые показатели президентского национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Более 2,7 млрд рублей в этом году в Костромской области привлечено на повышение безопасности и качества автомобильных дорог. Работы проведены в рамках президентского национального проекта. Регион полностью выполнил целевые показатели, установленные на 2020 год, доложил губернатору Сергею Ситникову директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Кананин.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Костромской области реализуются три региональных проекта. Они предусматривают ремонт трасс регионального, межмуниципального значения, дорог в городской агломерации, а также дополнительные меры по сокращению аварийности.
    В 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнен ремонт 47 участков дорог регионального и межмуниципального значения общей протяженностью 159,11 км и 24 объектов в границах Костромской городской агломерации, протяженностью 24,1 км.
    «По результатам реализации регионального проекта «Дорожная сеть» в 2020 году показатели по увеличению доли автомобильных дорог регионального значения, а также дорожной сети Костромской городской агломерации, соответствующих нормативным требованиям, полностью достигнуты», – доложил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области Евгений Кананин.
    Одновременно с ремонтом выполняются работы по повышению безопасности дорожного движения. Среди них – установка освещения, светофоров и дорожных знаков, устройство искусственных неровностей, оборудование пешеходных ограждений, нанесение дорожной разметки.
    В итоге в области наблюдается сокращение двух основных показателей аварийности: количества дорожных транспортных происшествий и летальных случаев при ДТП.
    По динамике снижения дорожных аварий с летальным исходом в 2020 году Костромская область стала лучшей среди 85 регионов страны – уменьшение на 31,8%. Для сравнения, в среднем по стране этот показатель составляет 16%. Отмечено снижение на 14,29% случаев наездов на пешеходов с летальным исходом. Средний показатель по стране – 7 %.
    В 2021 году в Костромской области в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется отремонтировать 237,4 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. На эти цели планируется привлечь около 2,9 млрд рублей.
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области

 


Источник: Администрация Костромской области