Дорожная безопасность на новом уровне
Дорожная безопасность на новом уровне

Сегодня в Управление МВД поступили служебные автомобили и современное оборудование. Техника для областного ГИБДД пришла в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». Следить за порядком на проезжей части правоохранителям будут помогать иномарки повышенной мощности, а также ретрорефлектометр и осветительный комплекс.

При проведении спасательных работ на месте ДТП в темное время суток это изобретение поможет спасти жизни пострадавшим. Мобильный, и что особенно важно, надежный осветительный комплекс работает от аккумулятора 8 часов. Как днем становится на территории в радиусе не менее 20 метров.

Насколько хорошо дорожный знак виден в темноте – помогает определить ретрорефлектометр. Измеряет светотехнические характеристики изображения, к примеру – цветность. Если показатель не соответствует норме, знак подлежит замене. Приборы впервые попали на вооружение госавтоинспекторов.

Нести службу на улицах городов и областных трассах будут 18 новых патрульных автомобилей. 11 легковушек и 7 внедорожников. Автомобили повышенной проходимости оснащены надежной лебедкой.

Михаил Чумак, начальник УГИБДД УМВД Костромской области: «Сегодня перед нами правительство ставит задачи по защите жизни и здоровья наших граждан на дорогах. С этой задачей мы справляемся. На территории региона наблюдается снижение всех показателей аварийности, а самое главное – это снижение числа погибших. С получением нового транспорта, особенно в районах области, количество ДТП должно снизиться. И наша служба будет еще более мобильная, будет более оперативно реагировать на складывающуюся обстановку».

Новые служебные автомобили будут патрулировать улицы областного центра. Часть транспорта отправится Шарью, Вохомский, Макарьевский, Мантуровский, Галичский, Чухломский, Шарьинский и Нейский районы.



Источник: ТРК “Русь”