Заплатить имущественные налоги можно, не выходя из дома, с помощью электронных сервисов
Заплатить имущественные налоги можно, не выходя из дома, с помощью электронных сервисов

Такую возможность предоставляет сайт ФНС России.

В настоящее время в Костромской области завершена рассылка налоговых уведомлений на оплату имущественных налогов.

Заплатить имущественные налоги физически лица могут на сайте www.nalog.gov.ru в «Личном кабинете налогоплательщика», либо с помощью сервиса «Уплата налогов и штрафов». Данные сервисы позволяют гражданину произвести оплату не только за себя, но и за родственников, к примеру – за несовершеннолетних детей. Оплата производится банковской картой и с выдачей квитанции.

Кроме того, для того, чтобы просто и оперативно разобраться в полученном уведомлении, на сайта ФНС России размещена промо – страница «Налоговое уведомление – 2022». Здесь можно получить ответы на актуальные вопросы по типовым жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, какие изменения произошли в налогообложении имущества физических лиц и др.

Информацию о налоговых ставках и льготах по имущественным налогам можно получить в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Здесь доступна информация за три предшествующих года в разрезе муниципальных образований области.

Также на сайта ФНС России с помощью линейки сервисов «Налоговый калькулятор» можно самостоятельно рассчитать суммы имущественных налогов, не дожидаясь налоговых уведомлений.

Если все-таки налогоплательщику потребуется визит в налоговый орган, спланировать его поможет сервис «Запись на прием в инспекцию». Записаться на прием на выбранную услугу можно на ближайшие две недели на любое удобное время.

Источник: МК в Костроме