Опаснейшим загрязнителем Волги стала автомойка в Костроме
Опаснейшим загрязнителем Волги стала автомойка в Костроме


Нашли нарушителя с трудом. Фото: пресс-служба городской администрации.

Ее нашли после того, как городскую администрацию обвинили в плохой работе.

Специалисты нашли автомойку, которая загрязняла Волгу, узнал KOSTROMA.TODAY.

Напомним, о том, что реки в городе в не очень хорошем состоянии, уже много лет говорят как горожане, так и чиновники. Купаются в Волге на территории Костромы только самые отважные — причем Роспотребнадзор никогда официально плавание не разрешает.  Недавно в соцсетях появились фотографии трубы, из которой в Волгу стекала какая-то жижа. По словам горожан, она издавала громкие хрюкающие звуки.

Позже губернатор Костромской области заявил, что прокуратура должна провести проверку в городской администрации. По его мнению, она плохо борется с теми, кто незаконно подключается к ливневой канализации и сливает отходы в реки.  

После этого стало известно, что в городе нашли серьезного нарушителя.

По информации пресс-службы городской администрации, им оказалась одна из автомоек на улице 2-я Волжская. Отходы как раз стекали в ливневку, а потом — в Волгу.

Нарушение заметили работники «Костромаводоканала» при помощи красителя – цветная вода утекала в колодцы.

«Обнаружить незаконные врезки бывает сложно. Они наносят серьезный ущерб окружающей среде. В дальнейшем эти неочищенные стоки попадают в водоемы», — рассказал инженер-инспектор МУП «Костромагорводоканал» Александр ЗАМУРАЕВ.

Владельцам поручили закрыть автомойку и устранить все нарушения. Административное дело уже возбудили. Отметим, что штраф для юрлиц за такой проступок доходит до 600 тысяч рублей, а для должностных — 50 тысяч.

Хотят ли добиться власти такой ситуации, когда в Волге снова можно будет плавать, неизвестно. 

  • С начала года специалисты нашли 17 нарушителей, которые незаконно сбрасывали стоки. 

Источник: Kostroma today