Приметы и праздники 27 сентября: от греха убережет воздержание в еде
Приметы и праздники 27 сентября: от греха убережет воздержание в еде

Сегодня – строгий пост.

Воздвижение Креста Господня. Православная церковь отмечает один из двенадцати главных праздников. Он посвящен Кресту Иисуса Христа, на котором он был распят. Воздвижение означает «поднятие». Этот праздник символизирует поднятие Креста из земли после того, как он был там обнаружен.

После того, как по указу императора Константина христианство было объявлено государственной религией, правителю пришла мысль отыскать крест, на котором был распят Христос. Матерью императора Еленой в одной из пещер неподалеку от Иерусалима в 326 году были найдены три креста. Каждый из них по очереди подносили к тяжелобольной женщине, и после возложения одного из крестов она была исцелена. Крест был разделен на две части, одна из которых осталась в Иерусалиме, а вторая – была направлена императору Константину. Со временем там, что хранилась в Иерусалиме была утеряна. Оставшаяся в Константинополе часть святыни также оказалась у крестоносцев, но со временем она была разделена на частицы и сейчас хранится во многих храмах.

Что можно и нельзя

В этот день люди не начинают никаких дел, так как положительного результата не будет.

Традиционно совершаются обходы или крестные ходы с иконами и молитвами.

В этот день начинаются Воздвиженские вечерки, которые длятся две недели. Незамужние девицы собираются и читают определенное заклятье семь раз. Согласно поверью, после такого обряда в девушку влюбится тот, кто мил ее сердцу.

По православной традиции в день самого праздника строгий пост — воздержитесь от пищи животного происхождения. Те, кто в Воздвижение будет соблюдать пост, получат прощение семи грехов, а не соблюдавшие – семь грехов обретут.

В этот праздник в домах мелом, сажей, углем, чесноком, кровью животного рисуют кресты. Небольшие крестики из дерева помещают в закромах и яслях животных. При отсутствии крестов их делают из веточек рябины. Они охраняют людей, животных и урожай от нечистой силы.

Приметы

Северный ветер – к теплому лету.

Если подряд несколько дней дует западный ветер, то погода в ближайшие дни будет плохой.

На восходе луну очерчивает красноватый быстро пропадающий круг – к ясной и сухой погоде.

Гуси летят высоко – половодье будет высокое, низко – река низко поднимется.

Если журавли летят медленно и высоко, курлыкая на лету, то осень будет теплой.

Именины отмечают: Ян, Иван.

Источник: ГТРК Кострома