Наркодилер и его друзья: костромские полицейские поймали троицу азиатских нелегалов
Наркодилер и его друзья: костромские полицейские поймали троицу азиатских нелегалов

Одному из них теперь грозит длительный срок, а двум другим – выдворение на родину.

Изначально «целью» правоохранителей был лишь один уроженец Средней Азии – 21-летний молодой человек. Как стало известно оперативникам, он приобрёл в Москве через куратора оптовую партию героина, разбил её на мелкие дозы и поехал в Кострому оборудовать закладки. Дилера вычислили и задержали с поличным в тот момент, когда он возвращался в съёмное жильё. При себе у парня оказалось 78 свёртков с наркотиком – плюс ещё 4 дозы оперативники нашли в уже приготовленных для потребителей тайниках. 

Как признался сам задержанный, в Кострому он «за компанию» прихватил двух своих друзей-соотечественников – не знавших об истинных целях поездки. «Туристов», приехавших на прогулку в областную столицу, также задержали для проверки. Наркотических «грехов» за ними и впрямь не обнаружилось. Однако выяснилось, что на территории России оба они находятся незаконно.

Теперь незадачливым путешественникам грозит выдворение за пределы страны. Сейчас они находятся в Центре временного содержания для иностранцев. Что до их 21-летнего приятеля, то ему перед законом предстоит держать ответ куда более серьёзный: на парня в полиции завели уголовное дело по статье «Покушение на сбыт наркотиков в крупном размере». Согласно УК РФ, за подобное преступление дилер может получить наказание до 15 лет лишения свободы.

Источник: ГТРК Кострома