Костромичей призывают не стесняться использовать бюджетные деньги во благо своих территорий
Костромичей призывают не стесняться использовать бюджетные деньги во благо своих территорий

Состязание проектов «Общественных инициатив» с каждым годом набирает популярность. Что представляет конкурс инициатив неравнодушных людей и как туда попасть – в материале ГТРК «Кострома».

Это место во дворах улицы Свердлова занято уже с обеда. Спортплощадка оборудована так, чтобы обеспечить потребности максимального количества любителей спорта. В напольное покрытие вмонтированы крепления для волейбольной сетки. Баскетбольные кольца, разметка для бегунов. И конечно – футбольные ворота.

Семён Семёнов: «Нравится с друзьями бегать и гонять мяч».

Корреспондент: «Часто бываешь здесь?»

Семён Семёнов: «Да, почти каждый день»

Корреспондент: «А уроки?»

Семён Семёнов: «Я поиграть сначала иду немножко, а потом уроки делать».

Площадка стала первым крупным спортивным объектом в районе улицы Свердлова.

vlcsnap-2022-09-27-17h16m29s536.png

Павел Семёнов, активист: «У нас нет рядом ни школ, ни ВУЗов, ни техникумов, где есть какие-то площадки, которые могли бы как-то аккумулировать детей. У нас ближайшая площадка где-то в районе Никитской. Через 3-4 дороги получается. Мы решили с небезразличными людьми нашего района, с председателями совета домов инициировать процесс по созданию новой по всем стандартам безопасности площадки».

Активисты с улицы Свердлова заявились в областной конкурс «Общественные инициативы». Эта программа работает с 2015 года по предложению губернатора Сергея Ситникова. Неравнодушные жители, которые хотят улучшить жизнь своего поселения, могут сделать это, предложив свой проект, в двух номинациях. Первая – «Дорожная деятельность». Дает возможность ремонтировать небольшие дороги. Вторая – «Местные инициативы». Победившие в этой номинации, могут сделать освещение улиц, провести канализацию, построить котельные, детские и спортплощадки. Объекты должны находиться на муниципальной земле. Деньги победителям выделяются из бюджетов – 50% из областного, 45% – из муниципального, ещё 5% – привлекают из внебюджетных источников. Это могут быть деньги жителей, их трудовое участие, либо – спонсорские средства. «Местные инициативы» с каждым годом набирают популярность. Отмечают члены конкурсного жюри из Областной Думы.

vlcsnap-2022-09-27-17h18m51s206.png

Олег Скобёлкин, депутат Костромской областной Думы: «Практически все муниципальные образования участвуют в этом. Если в 2015 году – 71 проект, то в 2021 году – 308 проектов. Это массовый характер носит. Это, прежде всего, и гражданская позиция. В общественные инициативы приходят активные люди, граждане, которые говорят – у нас наболело, нам нужно. Власть – давай. Власть говорит – хорошо, мы поможем, а вы – что сделаете? Сегодня в соцсетях активные группы, там проекты расписаны на годы. На мой взгляд, этот проект у нас работает, и будет работать».

За годы работы конкурса жителям региона удалось создать 819 объектов в своих муниципалитетах. По самым разным направлениям. Так, в Нерехте активно решают проблемы канализования. В Октябрьском районе – в маленьких селах ставят памятники воинам Великой Отечественной и благоустраивают территорию. А в Чистых Борах Буйского района преобразили столовую местной школы, сделав из нее культурное пространство. Для участия в конкурсе нужно создать инициативную группу. Она оформит заявку на объект, который хочет создать. А дальше – в местную администрацию, которая представит объект на конкурс. Сбор заявок продолжится до 28 октября.

Источник: ГТРК Кострома