Конфликт с Козелинским «родником» исчерпан: жители выступили за благоустройство новой скважины
Конфликт с Козелинским «родником» исчерпан: жители выступили за благоустройство новой скважины

В конфликте с так называемым родником в поселке Козелино можно ставить точку. Как выяснили наши корреспонденты, власти Костромы вместе с депутатами и жителями нашли решение, которое устроит всех.

В администрацию пригласили представителей всех улиц, проездов и переулков поселка Козелино, а также жителей Селища и ближайших садоводческих товариществ. Водой из «родника» пользовались многие. Как выяснилось, не все даже знали, что это не природный источник, а техническая скважина, которую пробурили при проведении геологоразведочных работ. И должны были затампонировать еще в 80-х годах.

Свои обязательства представители федеральной структуры Роснедра выполнили только сейчас, забетонировав 7 скважин из 9. В оставшихся двух сначала специалисты Костромагорводоканала, затем Роспотребнадзора взяли пробы. По одной из скважин результаты оказались практически такими же, как у прежней. Есть мутность, превышение по железу, но этой водой жители пользуются.

Посовещавшись, именно эту ближайшую к Козелино скважину решили благоустраивать вместо прежней. Средств, выделенных из Народного бюджета, должно хватить на подсыпку территории и подходы к скважине.

Мы очень довольны, что нам оставят скважину, благоустроят ее. Мы давно эту воду пьем, все хорошо. Теперь хотим всю зеленую зону в Козелино привести в порядок, – высказала мнение большинства житель улицы Коминтерна Галина Жигадло.

На встрече жители решили все-таки периодически проверять качество воды в скважине. В этом обещали помочь в Костромагорводоканале. Также как с обеспечением питьевой водой дачников. В самом Козелино водопровод есть. Подведены сети и к двум садоводческим товариществам. Остальные могут подать заявки на подключение в любое время.

 

Фото: пресс-служба администрации Костромы

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»