МТС развернет в Костроме зоны умных молочных ферм
МТС развернет в Костроме зоны умных молочных ферм

17:00, 27 августа 2020

МТС развернет в Костроме зоны умных молочных ферм

Сегодня было подписано соглашение о стратегическом партнерстве в реализации проектов, направленных на цифровизацию экономики Костромской области между Администрацией региона и ведущей российской компанией по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов МТС — сообщает K1NEWS.RU. Документ скрепили подписями специально приехавший из Москвы на встречу президент МТС Алексей Корня и губернатор Сергей Ситников.

Автор фото- Евгений Трейаль

МТС инвестирует в реализацию цифровых инициатив в Костромской области более миллиарда рублей. Масштабная модернизация LTE-инфраструктуры региона рассчитана на 2 года. В дальнейшем это позволит оперативно строить сети следующего поколения, реализовывать проекты по строительству частных инновационных сетей нового поколения на предприятиях региона и использовать решения промышленного интернета вещей.

Самое главное, что при замене оборудования, базовых станций и антенного парка, значительно улучшится качество связи, что предоставит новые возможности использования сервисов. У коллег будет возможность дистанционного управления базовыми станциями, что  позволит выходить на связь нового поколения  и накрывать отдаленные населенные пункты региона, которые раньше не попадали в зону действия сети, — сказал губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Автор фото- Евгений Трейаль

Проекты будут действовать в сфере городского хозяйства, промышленной и сельскохозяйственных сфер региона. В рамках соглашения до конца 2020 года при поддержке агропромышленного комплекса Костромской области МТС развернет тестовые зоны умных молочных ферм, оснастив животноводческие комплексы системой высокоточного мониторинга здоровья крупного рогатого скота. Уникальная технология позволяет в круглосуточном режиме отслеживать состояние здоровья животных и увеличивает производительность фермы. В частности, компания предоставит предприятиям собственное цифровое решение MTS Smart Farming, а также все необходимое оборудование: от цифровых болюсов  до облачной платформы #CloudMTS для сбора, хранения и анализа информации.

Для развития социальной и туристической инфраструктуры региона МТС разработала проект на основе Big Data по предоставлению геоаналитических отчетов и сведений о естественных миграциях граждан и туристов в Костромской области. Это позволит опережающими темпами развивать туристический потенциал региона, эффективно планировать развитие логистической и транспортной инфраструктуры, строительство отелей и зон отдыха, а также позволит эффективно продвигать Костромскую область на аудиторию внутренних и международных путешественников.

Также МТС также внедрит в городскую среду решение по технологичной утилизации бытовых отходов — комплексную систему по умному мониторингу контейнеров ТКО, которая за счет установки датчиков контролирует уровень наполнения емкости. Стартовый проект МТС планирует реализовать до конца года: на улице Нижняя Дебря появится первый в Костроме умный контейнер для сбора мусора.

Совместно с правительством Костромской области мы определили наиболее актуальные для региона направления для цифровизации: туризм, сельское хозяйство и ЖКХ. МТС предложила проекты, которые позволят автоматизировать процессы, повысить эффективность выбранных отраслей и будут способствовать повышению уровня жизни костромичей и экономическому росту региона, — отметил президент МТС Алексей Корня.


Источник: k1news.ru