В Костроме проверили реализацию Программу общественных инициатив
В Костроме проверили реализацию Программу общественных инициатив

Вместо пустыря – детская площадка, вместо старых красок – яркие свежие. Как в Костроме реализуют Программу общественных инициатив, проверил глава администрации Алексей Смирнов. В этом году победителями конкурса стали более 20 проектов. Все придуманы жителями, а их воплощение финансово поддерживают область и муниципалитет.

Этой детской площадке во дворе дома в Паново, рассказывают жители, 38 лет. Тогда ее построили сами костромичи. Но за многие годы горки и качели устарели, да и промышленность шагнула далеко вперед.

Елена Морозова, председатель дома в м/р-не Паново: «Подросло новое поколение, хочется совершенно новых уже технологий, новых изделий, новых площадок».

Жители собрали документы и заявились на конкурс общественных инициатив. В первый раз не прошли, на второй – удача улыбнулась. И вот теперь ребятня сможет проводить время на многофункциональной площадке. Ограждение и освещение готово, осталось установить футбольные ворота, столбы для волейбольной сетки, уложить специальное покрытие. Точно такую же спортивную зону сейчас монтируют на Свердлова, 125. Жители за работами пристально наблюдают.

Людмила Белькова, председатель совета ветеранов округа: Я здесь бываю по два раза в день. Встречаюсь практически каждый день с кем-нибудь из руководства. Люди благодарны за то, что здесь сооружается».

Еще один проект-победитель конкурса реализуется в парке Победы. Он тоже для детей. Строители уже уложили подушку-основание под будущий городок. Время с пользой здесь смогут проводить и малыши, и подростки.

Ярослав Морозов, начальник отдела Управления благоустройства и дорожной деятельности администрации г. Костромы: «Для подростков – это воркаут-комплексы для занятий спортом. Для совсем маленьких будут горочки, «лазалки». Т.е. здесь мы предусмотрели на все категории детей, чтобы можно было и спортом и свободно время проводить».

В общей сложности в городскую инфраструктуру по Программе общественных инициатив будет вложено 111 млн рублей. В жизнь воплотят около 20 проектов.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Идея губернатора, которая прижилась, причем прижилась с первого года и сейчас получила развитие. Т.е. у нас каждый год объемы наращиваются. Я даже по Костроме вижу – динамика очень хорошая. У нас и по социальной сфере в Селище сцену людям сделали, 14-ая школа делает музей, в 1-ой школе спортзал. Всё это инициативы граждан».

В нашей области программа, инициированная губернатором, действует с 2015 г. За это время реализовано в городах и районах свыше 800 проектов.

Источник: ТРК “Русь”