Где буй?! На Центральном пляже Костромы часть сигнальных поплавков оказалась выброшенной на берег
Где буй?! На Центральном пляже Костромы часть сигнальных поплавков оказалась выброшенной на берег

Сначала спасатели подумали – случайность, но потом поняли – буйки унесла вовсе не волна. ГТРК «Кострома» о том, кто и зачем пытался оставить главный пляж города без защиты.

Утро спасателей началось не с кофе, а с вопроса: «Где же буй?!»

Сергей Камилатов, начальник ПСП Центральной спасательной станции г. Костромы: «Действительно, вот с такими словами утром дежурная смена и обнаружила, что ограждения-буйки вытащены на берег. Фактически все».

Инцидент произошел на Центральном пляже Костромы. Спасатели сначала подумали – буйки протаранила заблудившаяся в ночи моторка, или выбросила на берег волна. Но камеры видеонаблюдения показали – утащить 10 буйков пытались несколько неслабых костромичей.

От берега до буйка – 25 метров. Трос идёт на глубину 5 метров. Там – тяжёлый груз. И спасатели не понимают, как молодые люди смогли его поднять, чтобы вытащить буи на берег.

Буйки на пляже украли.mp4_snapshot_01.32.596.jpg

В Службе спасения предполагают: поплавки веселая компания вытащила на берег ради забавы. В полицию о мелком хулиганстве спасатели решили не заявлять – ведь все буйки на месте, ограждение восстановлено. Но говорят – такие случаи не единичны и несут опасность жизням нескольких сотен человек.

Буйки – как последняя надежда на спасение. Держась за них, можно перевести дыхание или дождаться помощи, если свело ногу. Да и в принципе понять – куда заплывать уже просто небезопасно. Полторы недели назад спасатели достали утонувшего мужчину – пытался переплыть Волгу.

Буйки на пляже украли.mp4_snapshot_01.46.488.jpg

Сергей Камилатов, начальник ПСП Центральной спасательной станции г. Костромы: «Достаточно молодой человек был, крепкий. Тем не менее… Вода – это стихия!

Если буйков на пляже нет – спасатели советуют не подплывать близко к моторным лодкам, катерам и не повторять подвигов пловцов. Ну, а хулиганам, оттащившим буи на Центральном пляже, – передают привет. И в следующий раз обещают не спасать их от полиции.

Источник: ГТРК Кострома