За месяц «борщевой набор» в Костроме подорожал почти в три раза
За месяц «борщевой набор» в Костроме подорожал почти в три раза

Как снизить стоимость основных овощей и не допускать роста цен впредь – свои предложения озвучили участники рабочей группы, созданной по инициативе местных «единороссов». За «круглым столом» встретились представители власти и общественности, торговых сетей и контролирующих органов. Какие решения предлагали, узнала ГТРК «Кострома».

«Борщевой набор» – свекла, картошка, морковь, капуста, лук – начал резко расти в цене в начале июня. И в некоторых магазинах наши овощи сравнимы по стоимости с фруктами, что везут из-за океана. Цены подняли вынуждено, говорят представители костромских торговых сетей. Прошлый урожай закончился. А новый еще не поспел.

Виктор Живетьев, представитель региональной розничной сети: «Связано это, в первую очередь, с тем, что отсутствует товар отечественного производителя – он был замещен импортным товаром, соответственно, и цена нашего больше. Наценка у нас 20-30 процентов».

Цены подскочили одновременно во всех костромских магазинах. Спасти ситуацию должен новый урожай, соглашаются все собравшиеся. Свежие костромские овощи будут в конце августа – сентябре. Из южных регионов поставки уже начались.

овощи.mp4_snapshot_01.18.973.jpg

Андрей Плотников, директор Департамента АПК: «Мы уже четко видим, как только с юга урожай этого года начинает поступать – из Волгоградской области, Астраханской области уже приходят продукты в торговые сети – это начинает снижать цены на «борщевой набор».

Выращивать овощи для себя – еще один способ борьбы с ростом цен. В области действует программа бесплатного представления земельных участков. В этом году ей воспользовались 411 костромичей.

овощи.mp4_snapshot_01.48.243.jpg

Алексей Анохин, руководитель регионального отделения «Единой России»: «Сейчас люди начинают понимать, зачем покупать за 70 рублей морковку, когда можно самим посадить свою грядку – и себя, и детей радовать экологически чистым продуктом. Это направление надо продолжать, и мы будем его поддерживать».

Проблему роста цен одновременно обсуждают участники федеральной рабочей группы, что создана при Госдуме. В нее вошел и представитель нашей области – депутат Алексей Ситников. Чтобы не допустить рост цен в будущем, отмечает он, надо поддерживать производителя. Чем больше будет товара на рынке, тем ниже цены. А вариантов помощи много. От поддержки мелиорации, до возмещения затрат на технику и строительство современных овоще хранилищ.

овощи.mp4_snapshot_02.36.724.jpg

Алексей Ситников, депутат Государственной Думы: «Программы есть, но деньги до всех не доходят. И с этой точки зрения у производителя может возникнуть неуверенность – будет ли востребована его продукция, сохранит ли он ее? Поэтому работа в этом направлении тоже ведется. И здесь «главная скрипка» у Минсельхоза, Минфина и, конечно, Государственной Думы, с точки зрения контроля».

Еще одна задача, говорит Ситников, сделать производителя ближе к покупателю. В этом году в нашей области увеличено количество сельхозярмарок. 85 уже прошло, в сентябре откроются новые.

Участники федеральной рабочей группы также намерены в еженедельном режиме контролировать торговые наценки в розничных сетях.

овощи.mp4_snapshot_01.30.076.jpg

Источник: ГТРК Кострома