Во дворах Костромы за новым подрядчиком смотрят во все глаза
Во дворах Костромы за новым подрядчиком смотрят во все глаза

Благоустройством дворов областной столицы занялся новый подрядчик. Предыдущий свои обязательства выполнить не смог. В итоге 45 дворов города могли остаться без ремонта. Как сейчас рабочие выполняют нацпроект «Жильё и городская среда» – проверяют областные власти, мэрия и местные жители.


Во дворе на улице Федосеева экскаватор снимает старый слой асфальта. Для нового уже частично уложили щебёночно-песчаную подушку. Старшая по дому Татьяна Николаевна говорит – ремонта их двор не видел последние 10 лет. А благоустройства по федеральной программе ждали с 2016 года, когда подали заявку на участие. Сегодня Татьяна Николаевна контролирует каждый шаг подрядчика. Главную задачу ему поставили – расширить проезд, чтобы могла проехать «Скорая».

Татьяна Иванова, старшая по дому: «Двор, конечно, должен преобразиться, я так считаю. Нам очень нужно было, мы ставили вопрос перед подрядчиком, чтобы нам расширили дорогу. Сегодня с организацией поговорили – нам дорогу расширят. Мы очень довольны! Ребята работают третий день. Работают прекрасно, молодцы! Прямо с утра до вечера».

Асфальтирование, установка детских площадок, озеленение. Весь комплекс работ, выбранный жителями, подрядчик выполняет не только в этом, но еще в 40 дворах Костромы. Четыре – уже сданы. Работы, по словам мэрии, тормозит перекладка теплосетей. Она идёт в десятке дворов из списка. Поэтому первыми пока будут преображаться территории, где её нет.

дороги.mp4_snapshot_01.06.735.jpg

Евгений Колобов, начальник Управления благоустройства администрации г. Костромы: «Думаю, что в сроки подрядчик уложится, и все 45 дворов мы сделаем в этом году, в сентябре».

Депутаты городской и областной Думы практически ежедневно контролируют ход работ в своих округах. Идеальным должно быть всё – соблюдение сроков, качество асфальта, высота закладки бордюра – это особенно важно для мам с колясками и инвалидов.

дороги.mp4_snapshot_01.43.900.jpg

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Заключены, конечно же, контракты по лабораторным исследованиям. Мы контролируем асфальт, который сюда приходит, объёмы перемещаемого грунта и всё остальное прочее – это тоже под жёстким контролем. Ещё мы очень жёстко подходим к контролю сметообразования. То есть, каждая работа осмечевается. Я вас уверяю, что каждый депутат может сказать, что рубль, который потрачен на двор, он был использован эффективно».

В этом году по программе «Комфортная городская среда» в Костроме облагородят 45 дворовых территорий. Стоимость работ – почти 114 миллионов рублей.

Источник: ГТРК Кострома