В отличие от оспы, африканская чума вакцинации не поддается
В отличие от оспы, африканская чума вакцинации не поддается

Чтобы не допустить распространения болезни в радиусе 20 км от очагов заражения – а это село Воскресенье и деревня Ильино Буйского района, животные ликвидированы, места их содержания трехкратно дезинфицированы.

Исследованы 1,5 тысяч домашних свиней и диких кабанов. Для оказания ветеринарным специалистам в регион прибыли специалисты из других регионов. Федеральные эксперты положительно оценили все действия, проведенные на территории нашего края, по ликвидации очагов заболевания животных.

Иван Домосканов, заместитель директора федерального госучреждения «Центр ветеринарии» (г. Москва): «Работа проводится ветеринарными службами, в том числе Россельхознадзора, и губернатором. Видно слаженность. Работа проводится и проводится очень оперативно. Это видно. Идет полное взаимопонимание с федеральными органами исполнительной власти, муниципальными».

Так согласно правилам, документ о наложении карантина должен выйти в течение 48 часов с момента обнаружения заболевания. Все эти сроки соблюдены. Более того, отмечено верное решение – увеличить угрожаемую зону до 20 км. Это позволит избежать новых вспышек. Свою лепту в борьбу с вирусными инфекциями должны внести и жители. Для этого необходимо соблюдать правила содержания животных: хозяйство должно быть огорожено, иметь и незамедлительно сообщать обо всех случаях заболевания специалистам госветслужбы.

Светлана Петренкова заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям: «Владельцами животных почему-то не меняется одежда. Они в чем ходят дома, не переодеваются и тут же идут ухаживать за животными. Необходимо предусмотреть одежду, которая не должна выносится за пределы животноводческих помещений. Кроме того, владельцами приобретаются корма для животных у неустановленных лиц. Это может быть один из путей заноса этих инфекционных заболеваний».

Источник: ТРК “Русь”