Масштабный лесной пожар в Костромской области захватывает новые площади
Масштабный лесной пожар в Костромской области захватывает новые площади

Его тушат уже вторую неделю, стало известно Logos44.ru.

В Кологривском районе продолжают тушить лесной пожар – сообщает администрация Костромской области. Напомним, что возгорание на площади в 30 гектаров обнаружили 18 июля.

На место сразу отправили пожарных, но огонь был в труднодоступном месте. Поэтому с помощью тяжелой техники приходилось буквально пробиваться сквозь лесную чащу и прорубать дорогу. Осложняет ситуацию то, что очаги возгорания находятся на большом расстоянии от воды.

На период 10 утра 27 июля огонь распространился на площадь в 720 гектаров. Сейчас все силы и средства бросили на то, чтобы окружить участок остановить распространение огня и локализовать очаг. На месте работают 156 человек и 48 единиц техники от пожарно-химической станции, лесничества, арендаторов лесных участков, дорожных предприятий, лесопромышленных предприятий, МРСК Центра и МЧС.

Напомним, что на период пожароопасного сезона запрещается ходить в лес. Исключение составляют только люди, которые работают в этой местности. Если вы заметили возгорание, незамедлительно звоните по телефону 112, а также по телефонам профильных служб: 8-800-100-94-00 — единый федеральный номер диспетчерской службы лесного хозяйства (звонок бесплатный) 8 (4942) 492–491 — региональная диспетчерская служба (круглосуточный).

 

Фото: пресс-служба администрации Костромской области

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»