Костромичам напоминают про соблюдение дистанций автомобилей
Костромичам напоминают про соблюдение дистанций автомобилей

Не секрет, что выбор правильного расстояния до впереди движущегося транспортного средства поможет избежать столкновения. Однако не все водители соблюдают это правило, отмечает региональное УМВД.

Среди всех видов дорожно-транспортных происшествий наиболее тяжкими последствиями отличаются столкновения транспортных средств. С начала года на территории областного центра произошло 1929 дорожно-транспортных происшествий вследствие нарушений Правил дорожного движения, причиной совершения 515 ДТП стало несоблюдение дистанции.

Дистанция измеряется расстоянием между следующими друг за другом транспортными средствами, и она должна быть тем больше, чем выше скорость движения. К сожалению, некоторые водители сознательно принимают решение пренебречь безопасной дистанцией, хотя это может привести к возникновению аварийных ситуаций на дороге.

В соответствии с п. 9.10 ПДД водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. Также, автомобилистам следует корректировать стиль управления транспортным средством при изменении погодных условий, поскольку тормозной путь транспортного средства на скользкой дороге или мокром асфальте увеличивается.

Водитель при постоянном внимании и готовности к торможению должен выдерживать расстояние (в метрах) не менее половины значения скорости. Надо помнить, что безопасное расстояние зависит от выбора правильной модели поведения на дороге, скорости, интенсивности движения, а также дорожных условий. Правильный выбор расстояния до движущегося впереди автомобиля – это время для принятия верного решения в опасной ситуации.     

Источник: k1news.ru