Федеральные эксперты похвалили костромскую ветслужбу за борьбу с оспой и чумой
Федеральные эксперты похвалили костромскую ветслужбу за борьбу с оспой и чумой

Положительную оценку оперативных действий ветеринарной службы и руководства региона озвучил заместитель директора федерального Центра ветеринарии Иван Домосканов.

В Костромской области зарегистрированы очаги оспы мелкого рогатого скота и африканской чумы свиней. По требованию губернатора Сергея Ситникова во всех неблагополучных пунктах сразу приступили к организации карантинных мероприятий. Из хозяйств изъято поголовье скота. Также проводится вакцинация овец в Нерехтском и Костромском районах, планируется привить животных на территории Красносельского, Буйского и Галичского районов. Уже вакцинировано более 3000 голов мелкого рогатого скота.

» В Костромской области введен карантин из-за вспышки африканской чумы свиней

Для оказания ветеринарным специалистам в Костромскую область прибыли специалисты из других регионов. О они дали свою оценку действиям костромичей.

Случаи оспы мелкого рогатого скота и африканской чумы свиней выявляются по всей России. На территории Костромской области эти заболевания ранее не регистрировались. Несмотря на это, отметил заместитель директора федерального Центра ветеринарии Иван Домосканов, после выявления болезней в регионе оперативно приняли все необходимые меры.

» В Нерехтском районе введён режим ЧС из-за распространения оспы овец


«Отмечаем слаженную работу всех служб и руководства области. Коллеги правильно сделали, увеличив угрожаемую зону до 20 км, чтобы не было вспышек. Работают очень хорошо», – прокомментировал Иван Домосканов.

В настоящее время все ранее введенные ограничения в угрожаемых зонах на ввоз-вывоз скота, заготовку и ввоз-вывоз кормов сохраняются. Владельцев личных подсобных хозяйств просят соблюдать правила содержания животных и незамедлительно сообщать обо всех случаях заболевания специалистам госветслужбы.

Источник: ГТРК Кострома