Еще 136 жителей Костромской области заболели коронавирусом
Еще 136 жителей Костромской области заболели коронавирусом

Инфицированы 57 костромичей. 18 новых случаев заболевания выявлено в Солигаличском районе. 12 — в Мантуровском районе. Девять новых случаев заражения в Шарьинском районе. Восемь заболевших в Костромском районе. Пять — в Буйском районе. Четыре — в Кадыйском районе. По три случая коронавируса зафиксировано в Нерехте, Островском, Красносельском, Пыщугском и Макарьевском районах. По два — Октябрьском и Галичском районах. По одному – в Волгореченске, Поназыревском и Сусанинском районах.

Также один случай заболевания выявлен у жителя другого региона, находящегося в Костромской области по служебной необходимости.

С начала эпидемиологического периода в Костромской области COVID-19 были инфицированы 26630 человек.

Роспотребнадзор призывает жителей региона в кратчайшие сроки пройти вакцинацию. Иммунизация значительно снижает риск заболевания коронавирусной инфекцией, в редких случаях инфицирования исключает тяжёлое течение заболевания и летальные исходы.

В общественных местах необходимо строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Средства защиты органов дыхания необходимо использовать, в том числе, людям, сделавшим прививку – чтобы обезопасить окружающих, так как носителем инфекции может быть любой человек. Необходимо также соблюдать социальную дистанцию, использовать средства дезинфекции.

Специалисты Роспотребнадзора призывают ограничить выезды за пределы региона, особенно непривитых пожилых людей, воздержаться от приёма большого количества родственников и гостей.

За время прививочной кампании Костромская область приобрела 148534 дозы вакцины от коронавирусной инфекции, привиты 134063 человека. За сутки прививки первым компонентом вакцины получили 1205 человек, вторым – 1722 человека.

На данный момент в регионе развернуто 54 прививочных пункта. Организована работа 36 мобильных бригад, проводятся дни выездной иммунизации.

Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.

Источник: k1news.ru