В Костроме может появиться завод по переработке старых шин
В Костроме может появиться завод по переработке старых шин

В организацию площадки инвестор готов вложить 50 миллионов рублей.

Фото: из открытых источников

В областном центре может появиться завод по утилизации автошин и других резинотехнических изделий – сообщает пресс-служба администрации Костромы. Современное оборудование представила в администрации города одна из костромских компаний, которая имеет утилизирующую установку в Ярославле и планирует перевезти ее в родной город. По словам представителей компании, предприятие использует экологичную технологию без выбросов в окружающую среду.

После переработки из шин получается высококачественное печное топливо, углеродистый остаток и металлокорд – это востребованное топливо для котельных и наполнитель, используемый в строительстве. Кроме того, отходы применяются при производстве электродов, твердого топлива и резинотехнических изделий. Установка позволяет перерабатывать около 150 тонн автомобильных шин в месяц. В организацию производственной площадки в Костроме инвестор готов вложить порядка 50 миллионов рублей. Костромской градоначальник Алексей Смирнов поручил Управлению экономики проработать вопрос о возможности создания на территории города такого завода и подобрать в промышленной зоне подходящие земельные участки.

Напомним, сейчас отслужившие свой век шины и покрышки принимают на территории промбазы на Московской, 96 и утилизируют в Подмосковье – на Дмитровском заводе резинотехнических изделий. В прошлом году в рамках экологической акции в Костроме было собрано и вывезено более 22 тысяч шин и покрышек. В этом году на переработку отправлено уже более 30 тысяч элементов автомобильных колес, что составляет более 450 тонн.


» Костромичи сдали на утилизацию 50 тысяч старых шин



Источник: ГТРК “Кострома”