Музыкальное училище в Костроме не будут переводить в спальный район
Музыкальное училище в Костроме не будут переводить в спальный район

Коллектив и студенты, вероятно, обрадуются, хотя здание находится в плохом состоянии.

В Костроме решили отложить переезд музыкального училища на улице Симановского, узнал KOSTROMA.TODAY. Об этом нам рассказали в областной думе.

Как мы уже неоднократно рассказывали, здание 19 века находится в плохом состоянии, капитального ремонта там не было много лет. В прошлом году власти заявили, что заниматься в помещении может быть опасно и предложили временно переехать в здание в микрорайоне Юбилейный. Преподаватели и студенты выступили против, они жаловались, что Юбилейный – опасный и криминальный район, а также опасались, что никогда не вернутся в свое родное здание, которое кому-нибудь продадут.

Между тем, судя по состоянию здания, уже тогда было понятно: его не то, что никто не захочет покупать, есть сомнения, что на его ремонт вообще найдутся средства. Еще год назад называлась сумма в 600 миллионов рублей, причем это минимум, так как проекта нет. В областном бюджете таких средств, понятно, нет, власти надеялись на федеральную помощь. Пока о том, дадут ли деньги, ничего неизвестно.

Как рассказали в четверг в областной думе, сейчас вопрос с переездом поставлен на паузу. Дело в том, что здание в микрорайоне Юбилейный тоже надо приспосабливать для музыкантов, а это недешево. Кроме того, история с коронавирусом осложнила экономическую ситуацию. Пока занятия в музыкальном училище продолжатся.

При этом  проблему со зданием, которое разваливается, все равно когда-то надо будет решать. К учебным зданиям применяются строгие нормы по безопасности, и, если здание не ремонтировать, дело может дойти до запрета занятий.    

Фото: из архива редакции.


Источник: Kostroma today