Костромичам с кредитом рассказали, безопасно ли брать ещё один
Костромичам с кредитом рассказали, безопасно ли брать ещё один

Полезные советы дала директор территориального офиса «Росбанка» Ольга Конюхова.

Костромичам, которые уже имеют один кредит, рассказали, стоит ли брать второй, и что делать, если начались трудности с его погашением. Экспертом выступила директор территориального офиса Росбанка Ольга Конюхова.

По её словам, прежде чем брать второй кредит, нужно посчитать, какая часть месячного дохода будет уходить на его погашение. В идеале, на погашение всех кредитов должно уходить 30-40 процентов от дохода каждый месяц. Если эта часть больше – могут начаться проблемы и даже риски просрочки.

«Мы не рекомендуем брать новый кредит на большую сумму в дополнение к действующему. Это обоснованно только в случае, если новый кредит берется на более выгодных условиях и с целью прямого погашения действующего, то есть когда вы рефинансируете имеющийся банковский кредит или несколько кредитов», — говорит Ольга КОНЮХОВА.

Если человек всё же допускает просрочку, ему необходимо сообщить об этом в банке – там помогут решить проблему.

«Жизненные ситуации, из-за которых легко потерять возможность платить по кредиту, бывают самыми разными: от потери работы до проблем со здоровьем. Все эти факторы банки учитывают и вместе с клиентом составляют новый план действий, удобный и приемлемый для обеих сторон», — говорит Ольга Конюхова.

Более того, сегодня банки предлагают множество разнообразных продуктов, с помощью которых можно накопить на желаемую покупку. Речь идёт не только о классическом депозите и сберегательном счёте. Если нужно купить дорогую вещь, можно рассмотреть вариант накопления.

По мнению Ольги Конюховой, сегодня стоит меньше кредитоваться и больше откладывать деньги.

  • 2007 — 2020 ПАО РОСБАНК, Генеральная лицензия №2272 от 28.01.15.

Фото: из открытых источников.


Источник: Kostroma today