Сергей Ситников: в этом году мы намерены полностью решить проблему обманутых дольщиков
Сергей Ситников: в этом году мы намерены полностью решить проблему обманутых дольщиков

Губернатор Костромской области Сергей Ситников в режиме видеоконференции доложил заместителю председателя Правительства Российской Федерации Марату Хуснуллину о темпах жилищного строительства в регионе и защите прав участников долевого строительства.

В рамках реализации регионального проекта «Жилье» в первом квартале 2020 года в Костромской области введено в эксплуатацию 105,52 тыс. кв. м. жилых домов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объём введённого жилья увеличился в 2,3 раза. За первые три месяца года в области сдано 200 жилых домов – 175 индивидуальных и 25 многоквартирных.
     «В период с 2012 по 2016 год у нас работала региональная программа, которая в значительной степени сняла различного рода проблемы и  ограничения для строителей. И мы на протяжении четырёх лет шли со значительным перевыполнением плановых заданий. Результат этой работы: в Костромской области обеспеченность жильем составляет более 28 квадратных метров на человека. Это один из самых высоких показателей в ЦФО», – доложил Сергей Ситников вице-премьеру Марату Хуснуллину, курирующему в Правительстве жилищное строительство.
     Губернатор напомнил о направленных в Минстрой предложениях Костромской области об изменении методики определения плановых показателей. Для принятия во внимание всей работы прежних лет, а таже учёта реальной потребности конкретных территорий,  необходимо, чтобы учёт построенного жилья в регионах вёлся не по годам, а нарастающим итогом.
     С учетом количества выданных на сегодняшний день разрешений на строительство и сроков возведения домов, а также текущей ситуации на рынке жилья, администрацией Костромской области в адрес Министерства направлено обращение о приведении показателя 2020 года в соответствие с реальными потребностями жилья в регионе.
     Сейчас в Костромской области в стадии строительства находится 5,5 тысяч домов, а это ещё 955 тысяч квадратных метров. Выдано 373 разрешения на новое строительство.
     По итогам года в области планируется ввести в эксплуатацию 220 тыс. кв. м. жилых домов. В том числе 122 тыс. кв. м многоквартирных домов и 98 тыс. кв. м. в индивидуальном жилищном строительстве.
     В рамках доклада о работе администрации области по защите прав участников долевого строительство губернатор сообщил о готовности региона до конца года полностью снять проблему обманутых дольщиков.
     По инициативе Сергея Ситникова в региональное законодательство были внесены изменения, которые позволяют компенсировать санаторам понесенные затраты по завершению строительства проблемных объектов с долевым участием. В результате завершено строительство 19 проблемных объектов, в новые квартиры въехали более тысячи костромских семей.
     В 2020 году в Костромской области планируется ввести в эксплуатацию оставшиеся 6 проблемных многоквартирных домов. Дольшики одного дома через Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства получат денежные компенсации за непостроенные квартиры.
     «В конце прошлого года мы активно работали с санаторами. И к концу года у нас большое количество людей получили ключи от тех квартир, которые ждали по несколько лет. За последние два года абсолютное большинство проблем с обманутыми дольщиками решено. В настоящее время пути решения по завершению строительства всех проблемных объектов определены и находятся на стадии реализации. В этом году мы намерены полностью решить проблему обманутых дольщиков», – сообщил Сергей Ситников.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области.


Источник: Администрация Костромской области