Сергей Ситников: для нас принципиально важно, чтобы библиотеки не превращались в книжное хранилище
Сергей Ситников: для нас принципиально важно, чтобы библиотеки не превращались в книжное хранилище

Сергей Ситников поздравил работников библиотек Костромской области. У людей, работающих с основным источником знаний – книгами – профессиональный праздник. Библиотеки региона активно внедряют новые форматы работы с читателями. Сегодня свой опыт губернатору представила библиотека для детей и молодежи имени Аркадия Гайдара.

В Костромской области только в системе культуры работает 363 библиотеки. Самое большое их число расположено в сельской местности. Библиотеки в последнее время становятся настоящими центрами социальной и культурной жизни. Учреждения работают не только на выдачу книг, но и организуют различные тематические мероприятия, в них открываются компьютерные курсы, работники консультируют граждан по использованию электронных сервисов для получения госуслуг, дистанционной записи к врачам и др.
    По поручению губернатора Сергея Ситникова в библиотеках региона пересмотрели графики, подстроив их под потребности читателей. Так появились вечерние часы работы и мероприятия в выходные дни. В результате выросло и количество посещений. Охват жителей Костромской области библиотечным обслуживанием сейчас составляет более 40%.
    Одним из ведущих учреждений в отрасли в Костромской области является библиотека для детей и молодежи имени Аркадия Гайдара. Третий год подряд учреждение входит в число лидеров проекта Российского книжного союза «Лучшие практики по приобщению к чтению».
    Как рассказали работники библиотеки губернатору Сергею Ситникову, учреждение развивает свою многофункциональность. Традиционные услуги дополняются организацией детского, подросткового и молодежного досуга. В библиотеке работает семейный клуб «Чудо малыш» для молодых родителей и их детей, «Библиопродленка» для учащихся начальной школы, мастер-классы, кружки по развитию творческих способностей для учащихся средней школы. Для молодежной аудитории организуются «Квартирники в Гайдарке» и фестивали настольных игр, работает поэтический клуб.
    Сейчас, в условиях ограничительных мероприятий, библиотекари активно общаются со своими читателями в сети интернет. В период самоизоляции учреждение расширило возможности для людей, читающих электронные книги.
    «Раньше нужно было стать читателем библиотеки, чтобы иметь доступ к электронным книгам сервиса «Литрес». Сейчас этого правила больше нет, достаточно перейти на страницу регистрации по ссылке из любого поста про Литрес в аккаунтах нашей библиотеки в социальных сетях», – рассказали сотрудники учреждения.
    В библиотеке Гайдара работает и магазин по продаже книг – новых с минимальными наценками и подержанных по минимальным ценам. В том числе, издания для школьной программы. Этот опыт Сергей Ситников поручил распространить и на библиотеки в муниципальных образованиях Костромской области. Также глава региона предложил использовать пространства библиотек для организации фотовыставок костромских авторов.
    В поздравлении работников библиотек с профессиональным праздником Сергей Ситников подчеркнул, что для региона принципиально важно, чтобы библиотеки не превращались в книжные хранилища.
    «Время на месте не стоит, все движется, все идет вперед. Новые технологии появились, которые сегодня в значительной степени влияют на сознание молодых людей. Ребятишки все больше уходят в сетевые вопросы, разного рода девайсы, гаджеты, иногда при этом забывая, что есть книга – традиционный носитель знаний, культуры, образования. Я бы очень хотел, чтобы главный предмет вашей деятельности – книга – была очень востребована. Я вас душевно поздравляю с профессиональным праздником. Пожелание, чтобы все были здоровы!», – обратился к работникам библиотек Сергей Ситников.
    Глава региона вручил библиотеке имени Гайдара сертификат на подписку на периодические издания для детей и молодежи. Также Сергей Ситников принял решение передать в учреждение аудио и видеозаписи произведений мировой культуры из своей личной коллекции. Ранее из книг, подаренных губернатору во время официальных визитов и рабочих встреч, была сформирована передвижная экспозиция. За три года она побывала во всех муниципальных образованиях Костромской области. В рамках проекта «Губернаторская библиотека» состоялось более 200 мероприятий, а число кнгиговыдач превысило 22 тысячи.
    Сергей Ситников отметил, что в ближайшее время в Костромской области библиотеки возобновят свою работу. На первом этапе – на прием и выдачу книг. Перед учреждениями поставлена задача предусмотреть помещения, в которых такие книги будут временно храниться, чтобы избежать случаев распространения коронавируса.
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области