Районы Костромской области деньгами обеспечены
Районы Костромской области деньгами обеспечены

Только за первые четыре месяца этого года в города и районы региона из областного бюджета направлено около 4 миллиардов рублей – больше, чем за весь 2019 год.

фото из открытых источников

Непростая экономическая ситуация, вызванная распространением коронавируса, заставила областные власти увеличить объем субсидий. Финансовая поддержка из региональной казны направляется на выплату зарплат бюджетникам, оплату топливно-энергетических ресурсов, ремонт учреждений социальной сферы и другие нужды, от которых зависит качество жизни людей. Кроме того, по решению губернатора Сергея Ситникова, дополнительно выделены деньги на поддержку жителей, оставшихся без работы в период пандемии, и на закупку дезсредств для обработки общественных пространств.

Вообще, даже без всякой пандемии объемы финансирования муниципалитетов из областного бюджета за последние годы растут и растут. За пять лет они увеличились в два раза. Администрация региона с 2015 года направила на поддержку муниципальных образований более 14 млрд рублей. В 2015 году города и районы получили 1,8 миллиарда рублей в виде дотаций, а в 2019 году – уже почти 3,7 миллиарда рублей – об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

В ответ губернатор Сергей Ситников требует жестко контролировать расход средств на местах. С администрациями городов и районов заключены соглашения, обязывающие их добиваться определенных социально-экономических показателей. В случае неисполнения чиновникам грозит дисциплинарная ответственность, а местным бюджетам – сокращение областных дотаций. Кроме того, областная администрация призывает муниципальных чиновников увеличивать доходы местных бюджетов и стремиться к финансовой независимости.


Источник: ГТРК “Кострома”