Костромская область направила предложения в национальный план по поддержке граждан и бизнеса
Костромская область направила предложения в национальный план  по поддержке граждан и бизнеса

Администрация региона при тесном взаимодействии с представителями бизнес-сообщества и профильных ведомств подготовила предложения в национальный план по поддержке граждан и бизнеса, который разрабатывается по поручению Президента России Владимира Путина. Вопросы поддержки предпринимательства рассматривались на очередном заседании Штаба по устойчивому развитию экономики.

Заседания профильного штаба с участием предпринимательского сообщества, членов торговых и промышленных объединений, депутатов областной Думы под председательством заместителя губернатора Костромской области Юрия Макова проводятся еженедельно.
    В ходе заседания отмечено, что план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики региона в связи с распространением коронавирусной инфекции реализован уже более чем на 90%.
    Значительную поддержку со стороны банковских структур при непосредственном содействии региональных властей смогли получить субъекты малого и среднего предпринимательства, имеющие кредиты. По данным управления Банка России по Костромской области с 20 марта по 13 мая представителям малого и среднего бизнеса, работающим в сферах, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, реструктурировано 238 кредитов на общую сумму 973,5 млн рублей.
    Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели, занятые в пострадавших от распространения коронавируса отраслях, через налоговую службу оформляют субсидии на сохранение занятости и оплату труда работников. По информации регионального УФНС на сегодняшний момент заявления на получение субсидий поступили от 5533 налогоплательщиков. Организациям и предпринимателям уже выплачено более 131,3 млн рублей субсидий. Всего по предварительным данным выплаты за апрель будут произведены из расчета более чем на 15 тысяч человек.
    На минувшей неделе в Костромской области принят закон о налоге для самозанятых, который позволит работающим на себя людям легализовать деятельность с минимальными издержками, оплачивая невысокий налог и не рискуя получить штраф за незаконное предпринимательство. Основная цель введения нового налога – вывести таких предпринимателей из «тени».
     В настоящий момент обсуждается новая мера поддержки бизнеса, которую планируется внедрить на территории области. Речь идет о предоставлении льгот по налогу на имущество для тех организаций, которые в свою очередь ранее приняли решение о снижении арендной платы для своих арендаторов. Сейчас данный проект закона проходит согласования в профильных органах власти.
    Также члены Штаба обсудили и направили в Правительство предложения в национальный план по поддержке граждан и бизнеса, задачу по формированию которого поставил глава государства Владимир Путин. Предложения региона в части развития занятости, малого и среднего бизнеса, а также отдельных отраслей экономики были подготовлены совместно с органами власти и бизнес-сообществом Костромской области.
    
     Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области