Временная отмена маркировки молочной продукции позволит сдержать цены на продукцию
Временная отмена маркировки молочной продукции позволит сдержать цены на продукцию

Значит, не потребует дополнительных затрат не только от аграриев, но и от бюджетов соцучреждений. Только в Нерехтском районе в школы и детсады – их в муниципалитете 25, ежемесячно приводят 5 тонн молока.

СПК «Мир» – одно из передовых сельхозпредприятий Нерехтского района. Стадо – более полутора тысяч голов, в том числе, 550 дойных. В день бурёнки дают 10 тонн молока. Большую часть продукции хозяйство направляет на оптовую продажу, треть – перерабатывает самостоятельно. Процесс фасовки в цехе в самом разгаре. В сутки здесь разливают по коробкам 3 тонны питьевого пастеризованного молока. Его предприятие поставляет не только в торговые сети, но и во все нерехтские школы и детские сады, а также в дошкольные учреждения Костромского района. Качество продукции подтверждено документами.

Светлана Ябанжи, главный технолог СПК: «Контроль качества молочной продукции – это, во-первых, система «Меркурий», она обязательна для пищевых продуктов. Также имеется сертификат качества и декларация соответствия».

Система поштучной маркировки молочной продукции потребовала бы нанесения на каждую коробку так называемого честного знака. Это qr-код, позволяющий отслеживать путь товара от производства до прилавка. Для предприятий новшество вылилось бы в дополнительные расходы».

Сергей Зайцев, председатель СПК: «Она сама по себе дорогая, упаковка. Плюс ещё этот знак, это всё идёт на удорожание. Удорожание упаковки и удорожание самого продукта. Стоимость для конечного потребителя конечно бы выросла. И выросла не на одну-две копейки, а гораздо больше».

Увеличение себестоимости ударило бы и по конечному потребителю: по покупателям в магазинах и по бюджетным соцчреждениям. В Нерехтском районе в 14 школ и 11 детсадов молоко поставляют трижды в неделю. В общей сложности 5 тонн в месяц. Именно поэтому вопрос необходимости отсрочки маркировки молочной продукции поднимался на встрече Сергея Ситникова с костромскими аграриями. По результатам обсуждения губернатором было направлено обращение в Минпромторг с просьбой об отсрочке обязательной маркировки. Также вопросы были подняты главой региона и на встрече с заместителем Председателя правительства Викторией Абрамченко. Один из них удалось решить – введение обязательной маркировки отложили на год.

Ирина Воробьева, глава Нерехтского района: «Это значимо не только для СПК, но и для наших – бюджетных учреждений, потому что это все эти дополнительные затраты бы заложилось в себестоимость, а затраты очень большие. Поэтому, думаю, меня поддержат все главы муниципальных образований Костромской области, что мы очень благодарны Сергею Константиновичу за этот период, за эту отсрочку, что дали возможность встать на ноги СПК».

Источник: ТРК “Русь”