Более 6 миллионов рублей похитили мошенники у костромичей всего за неделю
Более 6 миллионов рублей похитили мошенники у костромичей всего за неделю



Больше всего обманутых граждан и самые крупные суммы – по схеме с блокировкой подозрительных транзакций. Рассказывая костромичам по телефону о переводах с их карт, аферисты смогли выманить у потерпевших 4 млн 43 тыс рублей.

Также преступники обманывали людей под предлогом аннулирования заявок на кредит, предоставления бонусов от банка, покупки и продажи вещей на популярных онлайн-площадках и в социальных сетях, поиска попутчиков через сайт совместных поездок. Сразу два мошенничества за неделю зарегистрировано под предлогом оказания интимных услуг.

Запомните! Если вам звонят неизвестные, предлагают перевести деньги на резервный или безопасный счет, спрашивают данные карты и смс-коды, сразу же кладите трубку – это мошенники! Не вступайте с ними в диалог – у аферистов заготовлено множество ловушек, на которые порой попадаются вполне серьезные и адекватные люди. Чтобы проверить информацию и убедиться в сохранности своих денег, потратьте пару минут – перезвоните в банк самостоятельно по телефону на оборотной стороне вашей карты.

Источник: МК в Костроме