Сергей Ситников пригрозил закрытием торговым точкам, где не следят за масочным режимом
Сергей Ситников пригрозил закрытием торговым точкам, где не следят за масочным режимом

Охрана торговых точек предпочитает безопасности покупателей… смартфоны. Такое наблюдение сделал губернатор после посещения ряда магазинов накануне.

По требованию Сергея Ситникова, с сегодняшнего дня в регионе начинается мониторинг соблюдения «масочного режима» при посещении торговых точек и в общественном транспорте. На еженедельном совещании глава региона отметил, что при отсутствии контроля санэпидрежима будет рассматриваться вопрос о закрытии магазинов.

Сергей Ситников сам лично в минувшие выходные прошел по нескольким костромским магазинам. Глава региона отметил, что большинство граждан требование по защите органов дыхания соблюдает. Исключение – подростки и молодежь. При этом сотрудники торговых точек зачастую не принимают мер по ограничению посещения магазинов такими гражданами.

«Особую обеспокоенность вызывает реакция служб охраны магазинов и администраторов, которые работают в зале. Сложилось такое ощущение, что кроме собственного смартфона их не интересует больше ничего. О том, что требование сегодня есть – они все прекрасно знают, только не работают», – подчеркнул Сергей Ситников.

маски.mp4_snapshot_01.49.988.jpg

Мониторинговые мероприятия Сергей Ситников поручил провести до среды.

«Те, кто не соблюдают требование по защите органов дыхания, посещать общественные места не должны. Причина первая – эпидемиологическая. Роспотребнадзор нам чётко сказал, что ношение масок в местах скопления людей снижает опасность заражения, риск заболеть в таком случае всего 2%. Второе – мы на штабе не можем принять решение о возможности открытия новых магазинов, в том числе, непродовольственной группы. И все потому, что есть люди, которые требования Роспотребнадзора не исполняют», – подчеркнул Сергей Ситников.

В случае если собственники торговых точек не обеспечивают надлежащим порядком контроль за обязательным ношением масок посетителями, будет решаться вопрос о закрытии таких магазинов.


Источник: gtrk-kostroma.ru