Сергей Ситников потребовал принять дополнительные меры для насыщения регионального рынка продовольствия
Сергей Ситников потребовал принять дополнительные меры для насыщения регионального рынка продовольствия

Конкуренция на потребительском рынке позволит сдержать рост цен на продукты питания, в том числе, традиционное сезонное подорожание. Сегодня в ходе еженедельного совещания в администрации региона губернатор Сергей Ситников поставил перед региональным департаментом экономического развития задачу по насыщению рынка продовольствия Костромской области.

 На еженедельном совещании при губернаторе профильный департамент представил доклад по ситуации на потребительском рынке Костромской области. Специалисты проводят ежедневный мониторинг цен и запасов по 52 видам товаров первой необходимости (32 продовольственных и 20 непродовольственных товаров) по методике Минпромторга России.
    Для стабилизации цен на продовольственном рынке, региональными торговыми сетями принято решение о снижении собственных наценок на социально-значимые товары. Товарные запасы в опте и рознице составляют 1-2 месяца в зависимости от группы. Поставки осуществляются ежедневно. Обеспечен круглосуточный доступ автотранспорта по подвозу и разгрузке продовольственных товаров в магазины.
    В торговых точках, по данным департамента экономического развития, не отмечается ажиотажного спроса на товары. Продолжается сезонное изменение цен на плодоовощную продукцию. Отмечается подорожание картофеля, лука, моркови, капусты.
    При этом изменение цен по методикам Росстата и Минпромторга – рознятся. Сергей Ситников отметил, что департамент экономического развития должен заниматься не сбором статистических данных, а принимать конкретные меры для стабилизации цен на потребительском рынке. Губернатор подверг критике деятельность профильного департамента и его руководителя Александра Свистунова.
    «Вы сегодня предоставили данные, которые у меня вызывают очень большое количество вопросов. К утру завтрашнего дня прошу Вас доложить, что реально происходит.Я бы хотел знать, какие меры принимаются, чтобы объемы поставки продуктов питания были достаточными, чтобы конкуренция не позволяла увеличивать цены предприятиям торговли. От Вас требуется принятие решений, которые приводят к стабилизации продовольственного рынка», – подчеркнул Сергей Ситников.
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: adm44.ru